День в неделю как самозанятого?
Добрый день! Могу взять бариста на один раб.день в неделю как самозанятого?
Здравствуйте!
Взять бариста на один рабочий день в неделю как самозанятого не рекомендуется, так как в таком случае имеются явные признаки трудовых отношений: рабочее место и график работы. Это может повлечь за собой доначисление НДФЛ и страховых взносов, а также штрафы и пени от ФНС.
Однакосамозанятый вправе работать по трудовому договору. Согласно законодательству Российской Федерации, самозанятые граждане вправе заключать трудовые договоры с работодателями и выполнять работу на условиях полной или частичной занятости.
Добрый день!
Подмена трудовых отношений договором с самозанятым несет серьезные риски.
В случае переквалификации такого договора в трудовой работодателю необходимо будет доначислить НДФЛ и страховые взносы за все время действия договора и уплатить штраф.