Здравствуйте, Данил!
Законодательством Российской Федерации не предусмотрено понятие фактических брачных отношений, возникновение общей совместной собственности или прав и обязанностей, вследствие проживания одной семьей без регистрации брака, в связи с чем, такой факт не влечет юридических последствий.
Поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание мужчины и женщины, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов.
Факт состояния (нахождения) в фактических брачных отношениях устанавливается судом в порядке ст. 247 ГПК ГПК РФ.
Следует иметь в виду, что такой факт может быть установлен при наличии следующей совокупности обстоятельств:
— только в случае смерти одного или обоих супругов;
— только в случае, если фактические брачные отношения возникли в период с 1926 г. по 8 июля 1944 г.;
— только если фактические брачные отношения продолжались до смерти одного из лиц, состоявших в них;
— никто из лиц, находившихся в фактических брачных отношениях, до смерти не состоял в другом браке.
Поэтому в качестве нормы, принадлежащей применению Семейный кодекс не применим.
Не получится придать сожительству никакого правового статуса семьи, даже при наличии общего несовершеннолетнего ребенка. И если Вы право на весь дом изначально оформили на сожительницу, то никакой иск не поможет Вам в судебном порядке отнять у неё это право или хотя бы долю на домовладение.