Как указать назначение платежа при возврате повторно уплаченной аренды за июнь 2023?

Добрый день!

Согласно договору аренды, арендатор должен был оплатить арендную плату за август 2022 года (за первый месяц аренды) и за июнь 2023 года (за последний месяц аренды) в августе 2022 года.

02.08.2022 года арендатор оплатил разными платёжками отдельно аренду за август 2022 в сумме 115 000 руб. и отдельно аренду за июнь 2023 в сумме 115 000 руб.

03.06.2023 года арендатор, видимо, забыв, что он уже перечислял ранее арендную плату за июнь 2023, снова заплатил мне арендную плату за июнь 2023 года в сумме 115 000 руб.

Таким образом, я должен возвратить арендатору повторный платёж за июнь 2023 года.

Как правильно и подробно прописать формулировку назначения возврата, чтобы не было путаницы, какой платёж я возвращаю?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Полагаю, что в назначении платежа так и следует указать, что это «возврат ошибочно перечисленной повторной арендной платы за июнь 2023 года».

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

   В данном случае, такая денежная сумма будет квалифицироваться как неосновательное обогащение  (смотрите например, пункт 4 Обзора практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении (приложение к  Информационному письму Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49).

  Таким образом, при возврате ошибочно перечисленной арендной платы, в платёжном поручении возможно указать в назначении платежа такое название, как возврат неосновательного обогащения, ошибочно перечисленного арендатором за июнь 2023 года.

   Вадим, если Вам нужна подробная юридическая помощь по каким-либо другим вопросам, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».