Здравствуйте.
Существует возможность переквалификации нарушения с части 5 статьи 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, выезд на полосу встречного движения) на часть 2 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований знаков или разметки, запрещающих поворот), если удалось доказать, что нарушение связано именно с поворотом налево в зоне, где это было запрещено, а не с выездом на встречную полосу.
Судя по прикреплённому вами, у вас все же выезд на встречную полосу.
Вы вправе написать и подать жалобу на постановление, в которой укажите, что фактическое нарушение не соответствует статье 12.15 ч. 5, а подходит под статью 12.16 ч. 2.
Жалобу необходимо подать в орган, вынесший постановление, либо в суд в зависимости от того, куда вам удобнее обратиться. Жалобу нужно подать в течение 10 дней с момента получения постановления.
Полагаю, что вам не удастся доказать с учётом примечания к ст. 1.5 КоАП РФ, что нарушение действительно связано с поворотом, а не с выездом на встречную полосу, что бы нарушение было переквалифицировано на часть 2 статьи 12.16.
Этим же пунктом Постановления предусмотрено, что ПДД РФ устанавливают следующие требования:
И при выезде на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в любом случае, даже при повороте, действия водителя подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, а если ранее привлекался по этой статье, и момента исполнения наказания не истек 1 год, то действия подлежат квалификации по ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ.
Вместе с тем, Вы вправе обжаловать данное постановление в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в суд.
В жалобе можете просить переквалифицировать Ваши действия на ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ. Жалоба госпошлиной не облагается.
При составлении жалобы учитывайте разъяснения Верховного Муда РФ, данные в абзаце 3 п. 16 Указанного выше Постановления Пленума ВС РФ: