А также обязаны ли мы объяснять причины своего отказа, и если обязаны, то в какой форме?

Здравствуйте!

Наш сын нуждается в оформлении инвалидности, что подтверждено врачами как частной практики, так и врачами, работающих в поликлинике, к которой мы прикреплены по месту проживания. Нам дали направление на стационарное лечение, а также на прохождение дополнительных исследований, консультаций и сдачи анализов. Мы, как родители, согласны не со всеми рекомендуемыми обследованиями.

Хотим получить ссылки на законодательную базу в отношении оформления инвалидности ребенку с диагнозом неврологического характера.

Вопросы следующие:

1. Имеется ли какое-то Положение, где прописаны требования к оформлению инвалидности ребенку. Если имеется, то просим дать ссылку на него.

2. Можем ли мы настаивать на оформлении инвалидности ребенку БЕЗ прохождения стационарного лечения, результатов МРТ и консультации генетика?

3. Если да, то на что, в законодательном отношении, мы можем опираться и ссылаться в разговоре с заведующим врачом детской государственной поликлиники? А также обязаны ли мы объяснять причины своего отказа, и если обязаны, то в какой форме?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Данный общий  порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моих ответов выше далее:

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видов  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:......

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

С подробным перечнем документов, и пошаговыми разъяснениями по порядку действий связанному со сбором документов, и обращение в службу МСЭК, Вы также  можете ознакомиться  с разъяснениями одного  из региональных служб МСЭК по следующей официальной ссылке:

Необходимые документы для проведения медико-социальной экспертизы-https://11.gbmse.ru/mse/perechen_documentov/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

....1. Имеется ли какое-то Положение, где прописаны требования к оформлению инвалидности ребенку. Если имеется, то просим дать ссылку на него.

Постановление Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления следует

10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.

Категория «ребенок-инвалид» сроком на 2 года устанавливается гражданам, имеющим стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, дефектами, необратимыми морфологическими изменениями, нарушениями функций органов и систем организма, не включенными в приложение к настоящим Правилам.

Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет, до достижения возраста 14 лет либо 18 лет устанавливается гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделами I, II и III приложения к настоящим Правилам.

Приложение к Правилам признания лица инвалидом -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/b78bd228f1652070adce5fd4699f3b8aa1c6a70e/