Как выделить свою часть земли под МКД и оформить участок в собственность?
Добрый день. Владею частью жилого дома барачного типа. Статус дома - МКД, статус моей собственности - квартира. Земельный участок под домом площадью 20 соток не поставлен на кадастровый учет, но образован с 50-х годов прошлого века, поделен между собственниками, участки отнесены забором, на участках находятся индивидуальные постройки: бани, туалет, сараи и т.д., споров по границам нет. По факту дом фунционирует как блочная постройка: у каждого собсвенника есть свой вход в дом и выход на участок, у каждого своя сеть электричества, подводка воды, свой септик. В 1993г. вышло постановление администрации о выделении ЗУ площадью 20 соток под домом в бессрочное пользование, была съемка участка, но участок не был поставлен на кадастровый учет. Для оформления земли видится такой путь: постановка на кадастровый учет ранее учтеннного ЗУ, затем уточнение его границ. После этого обращение в муниципалитет о выделение в общедолевую собственность ЗУ под домом. Возникает основной вопрос: как потом выделить в натуре свою часть? Можно ли найти другой способ оформления части своей земли в собственность?
Дополню.
Как указал выше есть вариант оформления МКД как дом блокированной застройки.
Согласно ст.1 ГрК РФ
Отвечает ли Ваш дом признакам дома блокированной застройки — на этот вопрос могут дать заключение строительные эксперты.
Но есть определенный порядок признания домом блокированной застройки.
В том числе закон предусматривает судебный порядок признания. Если это делается через суд, то требуется проведение судебной строительной экспертизы, заключение которой должно содержать выводы о возможности такого признания домом блокированной застройки.ст.79 ГПК РФ.
Однако, в некоторых случаях признания домом блокированной застройки возможно и без суда.
Так, если до 01.03.2022 в ЕГРН были внесены сведения о МКД с расположенными в нем жилыми помещениями (квартирами) и зарегистрированы права на эти помещения, но при этом жилые помещения соответствуют по своим признакам домам блокированной застройки, то признание их домами блокированной застройки возможно без обращения в суд.
При этом в ЕГРН вид объекта недвижимости меняется с «помещение» на «здание», вносится назначение — «жилое», вид разрешенного использования указывается как «дом блокированной застройки».Также исключаются сведения о виде жилого помещения — «квартира». Здание, которое было учтено как «многоквартирный дом», снимается с кадастрового учета.Об этом указано в ч. 3, 4 ст. 16, ч. 1 ст. 17 Закона N 476-ФЗ; п. 2 Приложения к Письму Росреестра от 07.10.2022 N 14-8739-ТГ/22.
Для этого собственники таких жилых помещений вправе провести общее собрание ( ст.44,46,48 ЖК РФ). И принять данное решение, а также уполномочить кого-то из собственников на обращение в Росреестр с заявлением об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательства.