351.1тк.РФ.с записью в трудовую книжку ст

Работаю лифтером в больнице 4года.запросили справку о судимости. Принесла, была осуждена на 3года условна по ст 117ч.2п"Е" Пятнадцать лет назад. Увольняют ссылаясь на ст. 351.1тк.РФ.с записью в трудовую книжку ст. 81 и придлогают уволится сомой. Законно ли

, Юлия, г. Москва
Михаил Есипов
Юрист, г. Бийск

Статья 351.1 Трудового кодекса РФ

Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Это указана сама статья.

Далее. Вы указываете, что работаете лифтером в больнице. Если вы работаете в обычной больнице, простыми словами, где лечат взрослых людей, то требования администрации к вам об увольнении незаконны, нет оснований.

Но если вы работаете в детской больнице, то претензии работодателя вполне обоснованы. Иными словами контакта с детьми не должно быть. Работодатель поступает в соответствии с требованием законодательства и обязан вас уволить. Основания п. 13 статья 83 Трудового кодекса. В данном случае будет запись в трудовой «Уволен в соответствии с п. 13 ст. 83 ТК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Михаил, в больнице где я роботаю в одном крыле есть детская хирургия но там я детей перевожу только в сопровождении медицинского персонала, в другом крыле детских отделений вообще нет. Просила перевести меня на взрослую поликлинику мне отказали, мотивируя что там тоде могут ездить дети. Я в детские отделения вообще не вхожу так как моё робочее место лифт, не работаю мед. персоналом я числюсь технический отдел. Разве законно уволить?

Здравствуйте. К сожалению технический персонал также подпадает под действие ст. 351.1 ТК РФ, имеет ограничения. Но в тоже время статья 83 ТК РФ говорит следующее:

«Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.»

Основания для увольнения в связи с медицинским обслуживанием детей имеются. Но, работодатель обязан предложить работнику другие вакансии исключающие постоянный контакт с детьми. Я не вижу оснований для отказа в переводе в другие отделения больницы, где нет обслуживание детей, либо для перевода во взрослую поликлинику.