Удостоверение забрали в другом регионе отличном от прописке, могу ли я забрать права в своем городе как участник сво?

Вод. удостоверение забрали в другом регионе отличном от прописке , могу ли я забрать права в своем городе как участник сво?

, Айрат, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Айрат!

В данном случае, 19 августа  вступил в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

То есть если Вы были лишены водительского удостоверения, действие соответствующего постановления суда будет приостановлено на период мобилизации, военного положения или военного времени.

В частности, предусмотрено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение правонарушения, предусмотренного

статьей 9.3 или главой 12 КоАП, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409394259/

Другими словами, Вы как лишенный прав на «гражданке»  находящийся сегодня в зоне СВО, может рассчитывать на то, что права Вам вернут до истечения срока лишения.

При этом сдавать экзамен и проходить медкомиссию при этом не нужно.

Однако Вам, нужно имет ввиду, что случае если в период участия в специальной военной операции гражданин совершит новое правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав, исполнение предыдущего постановления будет возобновлено со дня вступления в законную силу нового постановления.

могу ли я забрать права в своем городе как участник сво?

Водительское удостоверение обычно сдаётся в суд, который рассматривал дело. Суд же пересылает его в отделение ГИБДД, подведомственное рассмотрению дела о правонарушении.

Для возврата прав в своём городе необходимо провести следующие действия узнать отделение, куда были направлены сданные после лишения права. Узнать его можно, просто заглянув в постановление/решение по делу, там указывается название этого отделения.

После уточнения необходимо в свободной форме написать заявление о пересылке прав в выбранное Вами ближайшее отделение МРЭО в Вашем городе, откуда Вы планируете их забрать.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и персональной юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В п.6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» говорится

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом… в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Вы, как участник СВО имеет права на возврат водительского удостоверения ранее срока окончания лишения в силу ФЗ от 08.08.2024 № 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в связи с чем, Вам следует подать  заявление  на имя руководителя того подразделения  ГИБДД, где находится Ваше водительское удостоверение. В заявлении просите направить  водительское удостоверение в подразделение ГИБДД по месту жительства (указываете какое).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Айрат,

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами», которому возможен возврат в другом подразделении ГИБДД -

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

к Вашей ситуации не применим.

Этот акт регулирует правила возврата в/удостоверения по истечении срока лишения.

Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определен в ст. 32.6.1. КоАП РФ:

1. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

6. Порядок взаимодействия по вопросам исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники, возврата водительского удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3e0ac1789377c8a7f0d365596d2ea8cbeb0a928/

То есть, законодательно определена возможность возврата.

А вот порядок такого возврата должен быть определен совместным решением МО, Росгвардией и МВД (ч. 6 ст. 32.6.1. КоАП РФ). Однако, до настоящего времени ничего по этому вопросу не принято.

Попросите в письменной форме выслать, но законодательно такую просьбу, к сожалению, обосновать нельзя. Все будет зависеть от ГИБДД по месту исполнения лишения.

Желаю удачи,