Если педагог в школе открыто обозначил, что ребенок имеет статус ОВЗ, является ли это нарушением закона?
Добрый день. Если педагог в школе открыто обозначил, что ребенок имеет статус ОВЗ, является ли это нарушением закона?
, анастасия, г. Реж
Станислав Киреев
Здравствуйте Анастасия.
Все зависит от контекста ситуации. Сам по себе статус ОВЗ не является оскорбительным. В данном конкретном случае необходимы подробности случившейся ситуации. Если это произошло на учительской планерке или ребенка не допустили к каким-либо физическим упражнениям, ничего неправомерного в этом нет. Если же ребенка при других детях за это укоряли, то да, возможны последствия.