Какие риски и какие варианты работы под ТЗ сейчас?

Добрый день! 31 июля 2024 грода была принята заявка на регистрацию товарного знака. Заявке присвоен номер. Регистрацию ожидать до года, но работать нужно сейчас. Могу ли я работать под данным ТЗ (название ресторана) если точно знаю, что похожего не существует. И второе, ТЗ регистрируется на английском языке. Какие риски и какие варианты работы под ТЗ сейчас?

, Кристина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
31 июля 2024 грода была принята заявка на регистрацию товарного знака. Заявке присвоен номер. Регистрацию ожидать до года, но работать нужно сейчас. Могу ли я работать под данным ТЗ (название ресторана) если точно знаю, что похожего не существует.

 Здравствуйте

Если это ваша заявка- то да, причем охрана уже началась по этой заявке.

ГК

Статья 1494. Приоритет товарного знака

1. Приоритет товарного знака устанавливается по дате подачи заявки на товарный знак в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

И второе, ТЗ регистрируется на английском языке. Какие риски и какие варианты работы под ТЗ сейчас?

 Не понятно в чем тут может быть риск — если это же название вы и будете использовать. Сходный до степени смешения использовать в любом случае нельзя.

ГК

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Кристина
Клиент, г. Москва
По поводу знака на иностранном языке. Насколько мне известно вывески на иностранном языке на фасадах сейчас запрещены до момента регистрации ТЗ. Но могу ошибаться.

С товарным знаком запреты не связаны, тем более охрана идёт от подачи заявки, а она подана. Могут быть вопросы только с выполнением требований к самой вывеске. Это уже законодательство региона, где деятельность идет

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Кристина!

Запрещено  использовать   сходные с   товарным знаком обозначения  без разрешения правообладателя, если в результате  такого  использования возникнет вероятность смешения. (ст.1484 ГК РФ).

Могу ли я работать под данным ТЗ (название ресторана) если точно знаю, что похожего не существует.

Можете  использовать  и до регистрации ТЗ.

Вами правильно указано наличие условия для этого — отсутствие схожих  ТЗ до степени смещения  с Вашим.

Насколько мне известно вывески на иностранном языке на фасадах сейчас запрещены до момента регистрации ТЗ. Но могу ошибаться.

Это не совсем так  и  для г. Москва, который указан Вами при   регистрации вопроса.

В частности в г. Москва осуществляется использование  на фасадах зданий,  в названии товарных знаков, в том числе и   на иностранном языке при условии их предварительной регистрации.

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

п.9 Постановления  Правительства Москвы  N 902-ПП

Очевидно, что под предварительной регистрацией ТЗ   понимается подача заявки в Роспатент.

Кристина
Клиент, г. Москва
Работать планирую в г. Дмитров