Есть ли отсрочка от армии при поступлении в вуз, если колледж её не оформлял?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сын после 9 класса поступил в колледж, во время учебы его не приглашали в военкомат, на отсрочку мы заявление не писали, в призывном нет отметки что воспользовался правом на отсрочку. Сейчас ему 19 лет, поступил в вуз, есть ли у на. Право на отсрочку и если есть как нам это доказать?

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на отсрочку мы заявление не писали, в призывном нет отметки что воспользовался правом на отсрочку.

 Справку об обучении из колледжа он также в военкомат не сдавал?

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет. Они нас и не приглашали, если только колледж сам что передавал. Нас пригласили только в этом году

Условием предоставления отсрочки в связи с обучением в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

является обращение призывника в военкомат со справкой об обучении по форме приложения 4.

Если такого рода действия сам призывник не совершал, то у призывной комиссии не было оснований для вынесения решения о предоставлении ему отсрочки от призыва лишь на основании одних только сведений представленных колледжем самостоятельно.

А следовательно, во время его обучения в колледже ему отсрочка не была предоставлена.

Если он лично в военкомат документы после поступления не передавал — то призывная комиссия не могла вынести решение о предоставлении ему отсрочки, а наличие сведений об обучении в колледжа сами по себе основанием для ее получения не являются.

По смыслу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки в связи с обучением является правом, а не обязанностью призывника.

Его реализация в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» (в редакции  на дату его поступления)

предполагала реализацию данного права одним из двух способов.

1. Путем направления документов в военкома до 10 сентября без личной явки, и по заявлению призывника

Отдельные виды отсрочки или освобождения от призыва на военную службу могут предоставляться без личной явки по заявлению, поданному до начала очередного призыва граждан на военную службу (до 10 марта или до 10 сентября),

2. Предоставление документов после этой даты.

В числе документов, которые он должен был представить в военкомат для получения отсрочки от призыва называется справка по форме Приложения 4 к данному постановлению.

При получении указанных документов предоставляется отсрочка.

О принятом решении в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» председатель призывной комиссии сообщает призывнику.

Поскольку он не воспользовался своим правом на получение отсрочки в колледже — ему ее обязаны предоставить в связи с обучением в вузе.

В подтверждение сделанного вывода можете ознакомиться с апелляционным определением Московского городского суда по делу № 33а-2078/2024

mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/appeal-admin/details/be13a280-c0dc-11ee-9a35-bb9b8b9c51e0?participant=кондрин

Которым было указано, что

Таким образом, отсрочка от прохождения военной службы предоставляется только по заявлению призывника о ее предоставлении.

В то же время предусмотрено предоставление отсрочки обучающимся по очной форме без личной явки только при условии подачи заявления до начала очередного призыва (до 1 марта или до 1 сентября) и при наличии достаточных сведений для предоставления отсрочки в государственном информационном ресурсе, содержащем сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (с начала его эксплуатации) (абз. 3 п. 17 Положения № 663; п. 2 Постановления Правительства РФ №1204).

Вместе с тем, в заявленный период, то есть до 01.03.2022 г. Кондрин С.С., ввиду не достижения призывного возраста в указанный период (18 лет исполнилось только 30.05.2022), обратиться с заявление в военный комиссариат о предоставлении отсрочки не мог.

Соответствующее заявление отсутствует и в материалах личного дела призывника.

Таким образом, вывод суда о том, что Кондрин С.С. воспользовался правом на отсрочку от призыва, является ошибочным.

Таким образом как уже сказал если он сам лично заявление и документы на отсрочку не предоставлял — то предоставить ее при обучении в колледже не могли.

А следовательно он вправе воспользоваться отсрочкой при поступлении в  вуз.