Что мне делать в данной ситуации?
Добрый день!судебный приказ выдан судом 07.10,а пристав исполнитель начал судебное производство 11.10,во первых я даже не успела еще получить судебный приказ на гос услугах,а во вторых у меня же по закону есть 10 дней на отмену судебного приказа.На каком основании учитывая это пристав начал исполнительное производство 11.10? Что мне делать в данной ситуации?как отменить ип?
Здравствуйте, Мария.
Срочно подавайте заявление об отмене судебного приказа судье вынесшему судебный приказ в порядке статей 128, 129 ГПК.
А приставу подайте заявление на отложение исполнительных действий на основании статьи 38 ФЗ Об исполнительном производстве с приложением копии заявления которое Вы в суд подали, лучше с отметкой о принятии. То есть, если Вы рядом живете, то лучше отвезти заявление на отмену приказа в суд и на втором экземпляре Вам должны поставить отметку о регистрации (входящий).
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте.
На каком основании учитывая это пристав начал исполнительное производство 11.10? Что мне делать в данной ситуации? как отменить ип?
пишите сначала заявление на отмену приказа, это в любом случае. Ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
После отмены приказ предоставьте об этом определение приставу. Ст. 43 ФЗ «Об ИП»
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
Пока что формально пристав обязан судебный приказ исполнять, если н еподано заявление об отложении исполнительных действий. Как вариант предоставить приставу копию заявления об отмене приказа. Ст. 38 ФЗ «Об ИП»
1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
Здравствуйте, Мария!
Что мне делать в данной ситуации? как отменить ип?
Согласно ст. 13 ФЗ-229:
1. В исполнительном документе, за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов, постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:
4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;
Кроме того, в содержании судебного приказа не указывается немедленное исполнение (ст. 127 ГПК РФ).
Следовательно, спешить не следует, а действовать планомерно, либо одновременно выполнить действия, указанные ниже, либо выборочно, на Ваше усмотрение.
1. Подать жалобу на действия судебного-пристава исполнителя в порядке подчиненности (ст. 121 ФЗ-229), в течение 10 дней:
— с момента возбуждения ИП
— или с момента, когда узнали или должны были узнать об ИП (ст. 122 ФЗ-229).
2. Подать обращение в прокуратуру на неправомерные действия должностных лиц ОСП и привлечение к административной ответственности.
3. Если Вы считаете судебный приказ (СП) незаконным или если СП в принципе правомерен, но необходимо на какое-то время отсрочить исполнительное производство, подать возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
А чтобы он отложил ип, к нему надо лично ехать же?
Как и жалобу на его действия — обязательно.
Жалобу передать для регистрации в делопроизводство, обязательно на втором экз. чтобы поставили отметку о приеме (регистрационный № и дату).
Не оставляйте такие действия без внимания, иначе беззаконие повторится.
В том то и дело, что мне приказ еще даже не пришел
Вы можете лично обратиться в судебный участок для получения приказа, там же (в случае отправки СП письмом) можете узнать номер кода отправления, для своевременного его получения и обжалования.
Понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат: pravoved.ru/lawyer/1213967/
То что Вам приказ не успел прийти не делает возбуждение ИП незаконным.
Да, лучше отвезти лично сдать под роспись на Вашей копии.