Здравствуйте!
Работодатель вас вводит в заблуждение.
1.Согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При этом проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакансию)
2.Если вы напишите заявление по собственному желанию, то вы лишитесь компенсаций, которые вам положены при завершении процедуры сокращения
Подробнее об этом можете ознакомиться ниже по ссылке
Увольнение по сокращению штатов: расчет компенсации
3.Вам выгоднее уволиться по соглашению сторон, причём в этом соглашении можно указать например 5-7 и более окладов в качестве компенсации
Дополню п.2 своего ответа
Если вы напишите заявление по собственному желанию, то вы лишитесь компенсаций, которые вам положены при завершении процедуры сокращения и вам выплатят только зарплату за отработанное время+компенсацию за неиспользованный отпуск.
Поэтому в разговоре с работодателем, либо требуйте официального проведения процедуры сокращения штатов, либо предлагайте увольнение по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) с вашими условиями по компенсациям и прочее. Основанием для увольнения в этом случае будет именно ваше соглашение, а не заявление по собственному желанию.
Но ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию