Могу ли я не сообщать работодателю ком

Добрый день!Могу ли я не сообщать работодателю (ком. организация), где работаю, что стану учредителем в другой ком.организации без оформления, если в трудовом договоре прописано: "Без согласия Работодателя не выполнять по письменным. либо устным соглашениям с другими предприятиями, аналогичную работу, а также заниматься любым другим видом деятельности в сторонних организациях на постоянной основе." По трудовому договору должность бухгалтер.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не являетесь руководителем учрежденного Вами юр. лица, то не обязаны сообщать об этом работодателю.

Работодатель не может ограничить ваше право заниматься любой деятельностью в свободное от работы время. Это незаконно.

Вы можете быть самозанятой, оформить ИП или ООО. Сообщать об этом работодателю вы не должны. Мало того, указанный Вами пункт противоречит трудовому законодательству и незаконно ограничивает вас.