Здравствуйте, муж нашёл карту во дворе общежития, снял 200р., потом вернул деньги на карту и вернул карту владельце

Здравствуйте, муж нашёл карту во дворе общежития, снял 200р., потом вернул деньги на карту и вернул карту владельце. Завели уголовное дело. Что будут?

, Татьяна, г. Камень-на-Оби
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Будет уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Если он ранее не судим, нужно просить суд изменить категорию преступления на менее тяжкую и прекратить дело. Если судим, вполне возможно, что дадут реальный срок.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Может быть 2 варианта.

 1 как предложил коллега Ретюнских — получит судимость или запись о том, что привлекался к уголовной ответственности в справку о судимости. С этой записью не устроиться на нормальную работу до 80 лет.

2. нанять платного адвоката и развалить дело по малозначительности ст.14 ч.2 УК РФ, тем более сумма не очень большая. И практика идет по этому пути в ряде регионов. В этом случае он будет чист перед законом.

Но очень многое зависит, допросили ли вашего мужа подозреваемым или нет. И какие он дал показания.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.