Нужно ли платит 13 процентов налога
Год назад купил капитальный гараж за 800000 рублей, кадастровая цена была 728000.в этом году хочу продать за 800000 рублей. Нужно ли платит 13 процентов налога. А если за 900000 продать сколько надо платить налог
Здравствуйте, Сергей.
Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества установлены в ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.
В вашем случае, поскольку гараж у вас в собственности менее пяти лет, по общему правилу, вы обязаны уплатить подоходный налог в 13% от суммы сделки.
При этом возможно получение вычета или освобождения от уплаты налога в случае предоставления документов, подтверждающих, что ваша выгода (разница между суммой, потраченной на приобретение имущества, и суммой, которую вы получили при его продаже) составила менее 250 000 рублей. По этому поводу необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства вместе с документами, подтверждающими право на налоговый вычет.