Как защититься от возможных проблем в этом плане?
Здравствуйте.
Является ли нарушением использование банковской карты, банковского счета и аккаунта в банковском мобильном приложении близкого родственника с его согласия, если мы с ним проживаем в одной квартире и ведем общее хозяйство: общие продукты питания, общие коммунальные платежи и все прочие покупки.
Конкретно - я проживаю вдвоем с пожилой мамой (95 лет) в одной квартире. Она сама в магазин ходить не может, пользоваться банковской картой, делать покупки онлайн и пользоваться банковским мобильным приложением не умеет.
С ее согласия и более того - по ее просьбе я покупаю нужные ей продукты питания и прочие вещи (одежду, обувь и т.д.), используя ее банковскую карту. Для удобства я завел ей банковский аккаунт и с ее согласия использую его для покупок.
При этом, я стараюсь распределять наши с ней затраты поровну - например, делаю заказы на доставку продуктов поочередно со своего банковского счета и с ее счета. То же касается и других покупок - лекарств и т.д.
Если покупаю что-либо только для себя - оплачиваю со своего счета, если только для мамы - оплачиваю с ее счета (картой, либо с ее мобильного аккаунта).
Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение.
Хотел бы узнать об этом мнение специалиста.
И еще вопрос:
мы все не вечны и когда мамы не станет и этот вопрос вдруг возникнет, она не сможет подтвердить, что я делал покупки с ее счета с ее согласия. Как защититься от возможных проблем в этом плане?
Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение. Хотел бы узнать об этом мнение специалиста.
Добрый день!
В данной ситуации лучше оформить имени мамы доверенность на распоряжению её денежными средствами, и тогда проблем не будет.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
А от кого Вы опасаетесь поступления претензий, если мама не возражает против таких действий? У матери есть другие наследники?
Здравствуйте!
Вообще согласно правилам банковского обслуживания и условиям договора между клиентом и банком запрещено передавать карту, а также данные банковской карты третьим лицам.
Банк России рекомендует, в частности, не передавать банковскую карту третьим лицам для использования и не сообщать ПИН-код карты третьим лицам, в том числе родственникам и сотрудникам банка (Письмо Банка России от 02.10.2009 N 120-Т).
www.consultant.ru/law/podborki/peredacha_bankovskoj_karty_tretemu_licu/
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Здесь не имеет значения, что таковым лицом выступает родственник.
Если бы мама была признана недееспособной и Вы бы были опекуном, тогда вопрос бы отпадал. Либо, например, у Вас в доверенности такие полномочия бы были.
Это что касается нарушений правил банковского обслуживания.
Но как Вы понимаете, в отношении Ваших операций могут лишь возникнуть вопросы либо у мамы, либо у родственников.
Если здеь претензий никаких не будет, то Вам не о чем переживать.
Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение. Хотел бы узнать об этом мнение специалиста. И еще вопрос: мы все не вечны и когда мамы не станет и этот вопрос вдруг возникнет, она не сможет подтвердить, что я делал покупки с ее счета с ее согласия. Как защититься от возможных проблем в этом плане?
Здравствуйте
Такие вопросы могут встать только от других родственников. Если их нет- то особо переживать не о чем.
А вот при жизни- вопросы об операциях может задать банк- кем произведена операция? особенно, если вдруг с мамой что то случиться- она в больнице, а с ее карты списаны деньги- даже на лекарства.
Поэтому стоит от ее имени сделать нотариальную!!! доверенность на право использования ее денежных средств, в том числе на счетах в банке. Делается доверенность в рамках ст 182 и 185.1 гк у нотариуса.
С нотариусом есть трудность — мама сама выехать не может никуда. Видимо, надо пригласить нотариуса на дом? Это возможно?
да, просто стоит дороже и время согласовываете заранее
такая услуга есть практически у всех нотариусов
совет- сделайте тут же хотя бы 2 нотариальные копии!!! этой же доверенности
могут пригодиться при запросах банка и иных гос. органов
так же советую в доверенности сразу прописать полномочия по представлению интересах в больнице и доступу к мед тайне.
Если покупаю что-либо только для себя — оплачиваю со своего счета, если только для мамы — оплачиваю с ее счета (картой, либо с ее мобильного аккаунта). Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение.
Здравствуйте.
Банковская карта является собственностью банка, который ее эмитировал. Соответственно и правила использования устанавливает банк. Ввиду этого если банку станет известно о пользовании картой не тем человеком, на имя которого она выпущена, он может расценить данное обстоятельство как нарушение договора и расторгнуть его в одностороннем порядке.
Если это необходимо, было бы логично оформить доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) в которой прописать право управления счетом доверителя.
Вот наличие доверенности и является подтверждением Вашего права использовать карту и приложение. Стоит также обратить Ваше внимание на то, что после смерти родственника использование карты вообще следует прекратить, поскольку от других родственников имеющих право на наследство может быть заявлено о хищении с карты средств, которые должны были войти в наследственную массу.
Нет конечно, гражданин собственное волеизъявление выражает. Но безусловно нотариус должен проверить доверителя на наличие у него когнитивных способностей, нет ли нарушения волеизъявления.
Доверенность может подтвердить, что доверитель Вам доверяет. Этого достаточно и полагаю, что покроет все предыдущие приобретения. Но непосредственно она конечно не распространяется на период до ее выдачи. Другое дело, что при жизни доверитель сам может подтвердить, что она доверяла Вам.
И кстати она теряет свою силу в день ухода из жизни доверителя.
В принципе, если Вы совершали все описанные в вопросе действия с согласия матери, и никаких претензий со стороны матери к Вам нет, то ничего противозаконного Вы не совершили.
Вопрос может быть только в то, что после смерти матери другие наследники могут оспаривать такие сделки, и будет проблема с доказыванием, что имелось согласие матери.