Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен
Можно ли пользоваться банковской картой и счетом родственника с его согласия?
Здравствуйте.
Является ли нарушением использование банковской карты, банковского счета и аккаунта в банковском мобильном приложении близкого родственника с его согласия, если мы с ним проживаем в одной квартире и ведем общее хозяйство: общие продукты питания, общие коммунальные платежи и все прочие покупки.
Конкретно - я проживаю вдвоем с пожилой мамой (95 лет) в одной квартире. Она сама в магазин ходить не может, пользоваться банковской картой, делать покупки онлайн и пользоваться банковским мобильным приложением не умеет.
С ее согласия и более того - по ее просьбе я покупаю нужные ей продукты питания и прочие вещи (одежду, обувь и т.д.), используя ее банковскую карту. Для удобства я завел ей банковский аккаунт и с ее согласия использую его для покупок.
При этом, я стараюсь распределять наши с ней затраты поровну - например, делаю заказы на доставку продуктов поочередно со своего банковского счета и с ее счета. То же касается и других покупок - лекарств и т.д.
Если покупаю что-либо только для себя - оплачиваю со своего счета, если только для мамы - оплачиваю с ее счета (картой, либо с ее мобильного аккаунта).
Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение.
Хотел бы узнать об этом мнение специалиста.
И еще вопрос:
мы все не вечны и когда мамы не станет и этот вопрос вдруг возникнет, она не сможет подтвердить, что я делал покупки с ее счета с ее согласия. Как защититься от возможных проблем в этом плане?
Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение. Хотел бы узнать об этом мнение специалиста.
Добрый день!
В данной ситуации лучше оформить имени мамы доверенность на распоряжению её денежными средствами, и тогда проблем не будет.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
А от кого Вы опасаетесь поступления претензий, если мама не возражает против таких действий? У матери есть другие наследники?
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Доверенность оформляется только через нотариуса? Дело в том, что она сама выехать никуда не может. А претензии могут поступить, предположительно, от близких родственников. Мало ли что?
В принципе, если Вы совершали все описанные в вопросе действия с согласия матери, и никаких претензий со стороны матери к Вам нет, то ничего противозаконного Вы не совершили.
Вопрос может быть только в то, что после смерти матери другие наследники могут оспаривать такие сделки, и будет проблема с доказыванием, что имелось согласие матери.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вообще согласно правилам банковского обслуживания и условиям договора между клиентом и банком запрещено передавать карту, а также данные банковской карты третьим лицам.
Банк России рекомендует, в частности, не передавать банковскую карту третьим лицам для использования и не сообщать ПИН-код карты третьим лицам, в том числе родственникам и сотрудникам банка (Письмо Банка России от 02.10.2009 N 120-Т).
Здесь не имеет значения, что таковым лицом выступает родственник.
Если бы мама была признана недееспособной и Вы бы были опекуном, тогда вопрос бы отпадал. Либо, например, у Вас в доверенности такие полномочия бы были.
Это что касается нарушений правил банковского обслуживания.
Но как Вы понимаете, в отношении Ваших операций могут лишь возникнуть вопросы либо у мамы, либо у родственников.
Если здеь претензий никаких не будет, то Вам не о чем переживать.
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
И что же мне теперь делать? Она сама покупать ничего не может. А содержать ее на свою пенсию у меня средств не хватит.
Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение. Хотел бы узнать об этом мнение специалиста. И еще вопрос: мы все не вечны и когда мамы не станет и этот вопрос вдруг возникнет, она не сможет подтвердить, что я делал покупки с ее счета с ее согласия. Как защититься от возможных проблем в этом плане?
Здравствуйте
Такие вопросы могут встать только от других родственников. Если их нет- то особо переживать не о чем.
А вот при жизни- вопросы об операциях может задать банк- кем произведена операция? особенно, если вдруг с мамой что то случиться- она в больнице, а с ее карты списаны деньги- даже на лекарства.
Поэтому стоит от ее имени сделать нотариальную!!! доверенность на право использования ее денежных средств, в том числе на счетах в банке. Делается доверенность в рамках ст 182 и 185.1 гк у нотариуса.
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Родственники есть и проблема возможна.С нотариусом есть трудность — мама сама выехать не может никуда. Видимо, надо пригласить нотариуса на дом? Это возможно?
Если покупаю что-либо только для себя — оплачиваю со своего счета, если только для мамы — оплачиваю с ее счета (картой, либо с ее мобильного аккаунта). Недавно где-то прочел, что это может рассматриваться как нарушение.
Здравствуйте.
Банковская карта является собственностью банка, который ее эмитировал. Соответственно и правила использования устанавливает банк. Ввиду этого если банку станет известно о пользовании картой не тем человеком, на имя которого она выпущена, он может расценить данное обстоятельство как нарушение договора и расторгнуть его в одностороннем порядке.
Если это необходимо, было бы логично оформить доверенность (ст. 185.1 ГК РФ) в которой прописать право управления счетом доверителя.
мы все не вечны и когда мамы не станет и этот вопрос вдруг возникнет, она не сможет подтвердить, что я делал покупки с ее счета с ее согласия. Как защититься от возможных проблем в этом плане?
Вот наличие доверенности и является подтверждением Вашего права использовать карту и приложение. Стоит также обратить Ваше внимание на то, что после смерти родственника использование карты вообще следует прекратить, поскольку от других родственников имеющих право на наследство может быть заявлено о хищении с карты средств, которые должны были войти в наследственную массу.
0
0
0
0
Александр
Клиент, г. Москва
Два вопроса еще:- при составлении доверенности требуется ли участие (согласие и т.д.) других близких родственников?- имеет ли доверенность обратную силу — в отношении уже совершенных ранее покупок, до составления доверенности.
Нет конечно, гражданин собственное волеизъявление выражает. Но безусловно нотариус должен проверить доверителя на наличие у него когнитивных способностей, нет ли нарушения волеизъявления.
Доверенность может подтвердить, что доверитель Вам доверяет. Этого достаточно и полагаю, что покроет все предыдущие приобретения. Но непосредственно она конечно не распространяется на период до ее выдачи. Другое дело, что при жизни доверитель сам может подтвердить, что она доверяла Вам.
И кстати она теряет свою силу в день ухода из жизни доверителя.
Здравствуйте, Меня интересует первичная консультация по бракоразводному процессу, в т.ч. с учетом имеющегося брачного контракта и вопросов раздела имущества.
Хотела бы понять возможную стратегию и вашу оценку ситуации.
Пока изучаю варианты, поэтому ищу короткую первичную консультацию без предоплаты, чтобы принять решение, с кем работать.
Уточните, пожалуйста, возможен ли бесплатный формат (или за символическую плату),
- когда вы могли бы принять меня или поговорить онлайн \по телефону
- специализируетесь ли вы на бракоразводных с имуществом
Спасибо
, вопрос №4775930, Оксана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кто лучше в вопросе "Что делать если родители долго не возвращаются с работы домой": Шимина
Наталья Владимировна эксперт в области медиа, связей с общественностью, фандрайзинга и социальных проектов, основатель портала «ДЕТСКИЙВОПРОС.РФ» или Жаворонков Олег
Адвокат, г. Владимир?
Кому из этих двух доверять? Кратко. Этот адвокат Жаворонков Олег написал план действий и Шимина Наталья Владимировна тоже.
Ответ Жаворонкова Олега:
Это очень важный вопрос, и каждому ребенку полезно знать, как действовать в такой ситуации. Вот подробный план действий для несовершеннолетних, если родители долго не возвращаются домой, и связаться с ними не получается:
1. Сохраняй спокойствие (это самое главное!):
• Глубоко вдохни и выдохни несколько раз. Паника не поможет, а только помешает думать ясно.
• Помни, что задержки случаются. Возможно, родители просто задержались на работе, в пробке или у них разрядился телефон.
2. Уточни время:
• Сколько времени прошло с тех пор, как родители должны были вернуться? 1-2 часа – это одно, а 5-6 часов – это совсем другое.
• Когда ты в последний раз разговаривал с родителями? О чём вы говорили?
3. Проверь возможные места их нахождения дома:
• Посмотри, не оставили ли родители записку.
• Проверь, взяли ли они с собой ключи, кошелек и телефон.
4. Позвони ближайшим родственникам (если они есть и ты знаешь их номер):
• Бабушки, дедушки, тети, дяди – они могут знать, где родители, или предложить помощь.
5. Если прошло 3-4 часа с ожидаемого времени возвращения и ты всё еще не можешь связаться с родителями:
• Позвони 112 (Единая служба спасения): Это бесплатный номер, который работает даже без SIM-карты.
• Сообщи диспетчеру, что родители не возвращаются домой, не отвечают на звонки, и у тебя нет возможности связаться с их знакомыми.
• Назови свой адрес, ФИО родителей и опиши ситуацию максимально подробно.
• Не вешай трубку, пока диспетчер не скажет, что может положить трубку.
• Важно: 112 – это номер для экстренных случаев. Не звони туда без реальной причины для беспокойства.
6. После звонка 112:
• Жди дома. Не уходи никуда и держи телефон рядом с собой.
• Если к тебе приедут сотрудники полиции или спасатели, покажи им документы, удостоверяющие твою личность (если они есть) и объясни ситуацию.
• Не открывай дверь незнакомым людям, пока не убедишься, что это сотрудники полиции или спасатели. Позвони 112 и уточни, действительно ли они отправляли к тебе людей.
7. Важные вещи, которые нужно знать заранее (если это возможно):
• Выучи наизусть свой адрес и номер телефона.
• Узнай ФИО родителей, даты их рождения и места работы.
• Узнай, есть ли у родителей какие-то проблемы со здоровьем, о которых нужно знать.
• Узнай, куда звонить в экстренных случаях (112).
• Договорись с родителями о кодовом слове, которое можно использовать в случае опасности.
Что делать, если ты боишься оставаться дома один:
• Позвони 112 и попроси прислать сотрудника полиции или спасателя, чтобы он побыл с тобой до приезда родителей.
• Позвони родственникам или знакомым, которым ты доверяешь, и попроси их приехать к тебе.
Чего НЕ нужно делать:
• Не уходи из дома.
• Не открывай дверь незнакомым людям.
• Не звони в полицию или спасателям без реальной причины для беспокойства.
• Не доверяй информации из непроверенных источников.
Важно:
• Обсуди этот план действий с родителями. Расскажи им, что ты будешь делать, если они задержатся, и попроси их дать тебе полезные советы.
• Помни, что ты не один. В случае необходимости всегда можешь обратиться за помощью к взрослым, которым ты доверяешь.
Этот план поможет тебе действовать спокойно и уверенно в сложной ситуации. Помни, что главное – это твоя безопасность.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/
Ответ Шимины Натальи Владимировны:
Это очень тревожная ситуация, и важно знать, как действовать спокойно и эффективно. Прежде всего, старайтесь сохранять спокойствие. Паника мешает ясно мыслить.
Вот план действий, который поможет вам сориентироваться:
I. Первые шаги и оценка ситуации (первые 1-2 часа после обычного времени возвращения):
1. Проверьте еще раз звонки и сообщения:
* Позвоните снова на оба телефона родителей (если есть).
* Отправьте еще одно SMS-сообщение.
* Проверьте мессенджеры (WhatsApp, Telegram и т.д.), возможно, они написали там.
* Убедитесь, что ваш телефон заряжен и есть связь.
2. Проверьте домашние признаки:
* Их машина на месте?
* Горит ли где-то свет, если обычно горит?
* Слышны ли какие-то звуки из квартиры/дома?
3. Подумайте о возможных простых причинах:
* Могли ли они застрять в пробке?
* Разрядился ли у них телефон?
* Могли ли они задержаться на работе из-за срочного дела?
* Были ли у них какие-то планы, о которых вы могли забыть или которые могли измениться?
II. Когда начинать беспокоиться и к кому обращаться (через 2-4 часа после обычного времени возвращения):
Если прошло 2-4 часа с момента, когда родители обычно приходят домой, и вы до сих пор не получили ответа, или если у вас изначально были договоренности, что они должны вернуться к определенному времени и его уже давно прошло:
1. Свяжитесь с другими родственниками:
* Позвоните бабушкам, дедушкам, тетям, дядям, взрослым братьям или сестрам.
* Спросите, не связывались ли с ними родители, не знают ли они что-либо.
* Это ваш первый приоритет для обращения.
2. Свяжитесь с надежными соседями или друзьями семьи:
* Если у вас есть номер телефона соседей, которым вы доверяете, или близких друзей родителей.
* Они могут что-то знать, или, если у них есть ключи, могут проверить квартиру/дом, если вы находитесь вне дома.
3. Подумайте о коллегах родителей:
* Если вы знаете кого-то из их коллег или руководителей, можно попробовать связаться с ними. Они могут знать о задержках на работе или командировках.
III. Когда бить тревогу и звонить в экстренные службы (спустя 4-6 часов и более, или если есть явные причины для беспокойства):
Если вы перепробовали все вышеперечисленные варианты, и прошло уже более 4-6 часов (или если ситуация кажется действительно опасной, например, родители должны были приехать и были на машине, а по новостям сообщают об аварии на их маршруте, или если есть другие явные причины для беспокойства за их жизнь и здоровье):
1. Позвоните в полицию или по номеру экстренных служб.
* В России это единый номер 112.
* Объясните ситуацию максимально спокойно и четко.
* Вас могут попросить подождать до 24 часов с момента предполагаемого исчезновения, но в случае, если исчезает взрослый человек, у которого могут быть проблемы со здоровьем, или если были какие-то предшествующие тревожные события, или если это ребенок/подросток, оставшийся один, полиция может начать действия раньше.
* Будьте готовы ответить на вопросы:
* Ваше имя, адрес, номер телефона.
* Имена и фамилии родителей, их даты рождения.
* Когда вы последний раз видели или слышали их.
* Во что они были одеты.
* На какой машине ездят (марка, цвет, номер).
* Куда они направлялись (работа, магазин, к друзьям).
* Были ли у них какие-то проблемы со здоровьем, долги, конфликты.
* Какие действия вы уже предприняли (звонили родственникам, друзьям и т.д.).
Что делать, пока ждете:
* Оставайтесь дома. Не уходите из дома, чтобы искать родителей. Это может быть опасно для вас, и родители, если они вернутся, не найдут вас.
* Держите телефон заряженным.
* Закройте все двери и окна на замок. Не открывайте дверь незнакомым людям.
* Не паникуйте. Постарайтесь отвлечься: почитайте книгу, посмотрите фильм, займитесь уроками. Поешьте, если проголодались.
* Включите свет в нескольких комнатах, чтобы дом не выглядел пустым.
Очень важно: Заранее договоритесь с родителями об экстренном плане действий на случай подобных ситуаций. У вас должен быть список номеров телефонов доверенных взрослых (родственников, соседей, друзей семьи), к которым вы можете обратиться. И родители должны всегда сообщать вам, если задерживаются, даже если у них сел телефон – можно попросить кого-то позвонить.
Кому верить сейчас? Как связать ответы этих 2 человек в единый чёткий план?
### Кому доверять?
Оба эксперта дают **ценные и безопасные рекомендации**, но с разными акцентами:
* **Жаворонков** (адвокат) — делает упор на **юридически корректные действия** и чёткие границы («когда точно звонить в 112», «как общаться с полицией»).
* **Шимина** (эксперт по детской безопасности) — фокусируется на **пошаговой диагностике** и **психологической поддержке**, предлагает шире искать информацию (соседи, коллеги родителей).
**Доверять стоит обоим:** их планы не противоречат, а дополняют друг друга.
### Единый чёткий план действий
**Этап 1. Первые 1–2 часа (диагностика и первичные контакты)**
(по Шиминой + дополнения)
1. Сохраняйте спокойствие: глубоко вдохните‑выдохните, напомните себе, что задержки бывают.
2. Проверьте связь:
* перезвоните родителям;
* отправьте SMS и сообщения в мессенджеры;
* убедитесь, что ваш телефон заряжен и есть сеть.
3. Осмотрите дом/двор:
* есть ли машина родителей?
* горит ли свет в привычных местах?
* слышны ли звуки из квартиры?
4. Вспомните последние разговоры: о чём говорили, были ли планы?
5. Позвоните ближайшим родственникам (бабушки, дедушки, тёти, дяди).
**Этап 2. 2–4 часа (расширение поиска)**
(синтез обоих планов)
1. Свяжитесь с:
* соседями, которым доверяете;
* друзьями семьи;
* коллегами родителей (если знаете контакты).
2. Проверьте возможные причины: пробка, разряженный телефон, срочная работа.
3. Подготовьте данные для 112:
* ваш адрес и телефон;
* ФИО и даты рождения родителей;
* описание их одежды и машины (если есть);
* маршрут, которым они ехали.
**Этап 3. 4+ часов или явная опасность (экстренные меры)**
(по Жаворонкову + уточнения Шиминой)
1. Позвоните в 112:
* чётко назовите адрес, ФИО родителей, время исчезновения;
* опишите ситуацию и уже предпринятые шаги;
* не вешайте трубку, пока диспетчер не разрешит.
2. Ждите дома:
* держите телефон под рукой;
* закройте двери и окна;
* не открывайте незнакомцам (уточняйте через 112, если приехали сотрудники).
3. Если страшно оставаться одному:
* попросите 112 прислать сотрудника;
* позвоните доверенным взрослым с просьбой приехать.
**Что категорически нельзя делать:**
* уходить из дома;
* открывать дверь незнакомым;
* звонить в 112 без реальных оснований;
* доверять непроверенной информации.
**Важно заранее (совет от обоих экспертов):**
1. Выучите свой адрес и телефон.
2. Узнайте ФИО, даты рождения и места работы родителей.
3. Договоритесь с родителями о кодовом слове для экстренных случаев.
4. Составьте список контактов доверенных взрослых (родственники, соседи, друзья семьи).
5. Обсудите этот план с родителями и уточните их рекомендации.
**Итог:** используйте оба плана как единый алгоритм. Шимина помогает не упустить детали на ранних этапах, Жаворонков — действовать юридически грамотно в критических ситуациях.
, вопрос №4775584, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Учитель в школе сообщил родителям, что будет информировать нас только через мессенджер Max. Я не хочу его устанавливать, никаким иным способом она сказала, что не будет этого делать больше. Как поговорить с ней и с её руководством, чтобы всё же была возможна иная форма информирования? Спасибо.
, вопрос №4774126, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Оплатил шкаф в магазине, но планы изменились. Хочу сделать возврат денежных средств, имею ли я на это право если доставка еще не осуществлена? Магазин требуют оплатить за разборку и сборку шкафа
, вопрос №4774086, Федор, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
на тебя и Витю уже написано заявление в полицию. О том, что Вы в сговоре и пытаетесь совершать попытки шантажа с целью принуждения и получения выгоды. Аудио и видео доказательств предостаточно. Вы много наговорили мне и Рите и на отправляли и написали. Там есть и ты и твой голос и даже голос Вити, где его непосредственные угрозы Рите, что вы обнародуете соответствующую информацию. Я давно все собираю. И если что-то где-то всплывёт реально, то это будет уже групповая уголовная ответственность. С подтверждением того, что это вы. Попробуйте потом доказать обратное. Шансы 1/100.
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОД СЛОВАМИ ОБНАРОДУЕТЕ ЧТО ФОТО И ВИДЕО ИНТИМНОГО ПЛАНА БУДУТ ОТПРАВЛЕНЫ В ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
ЕСЛИ ОНА ПРОДОЛЖИТ СЕБЯ ТАК ВЕСТИ
ПО ПОВОДУ ТОГО ЧТО УГРОЗЫ БЫЛИ НУ ПОСЫЛАЛИ ПО ДАЛЬШЕ КУДА И ЧТО ДРУЗЬЯ МОГУТ МОИ БЫСТРО УЛАДИТЬ С НИМ ВОПРОС
, вопрос №4774063, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В принципе, если Вы совершали все описанные в вопросе действия с согласия матери, и никаких претензий со стороны матери к Вам нет, то ничего противозаконного Вы не совершили.
Вопрос может быть только в то, что после смерти матери другие наследники могут оспаривать такие сделки, и будет проблема с доказыванием, что имелось согласие матери.