Могу ли я прописать основные риски в расписке по типу смерти владельца или развода чтобы автомобиль не

Хочу приобрести машину, владелец продает только по генеральной доверенности тк не прошло и года как машину привезли с Японии. Могу ли я прописать основные риски в расписке по типу смерти владельца или развода чтобы автомобиль не делился как совместно нажитое имущество или не делился как наследство, в противном случае продавец должен вернуть всю сумму которую я заплатила?

, Алена, г. Иркутск
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Алена!

Я думаю хорошим выходом из данной ситуации будет заключение договора залога. Вы передаете деньги, вам автомобиль и в случае смерти или иных обстоятельств для того, чтобы забрать у вас машину должны будут вернуть деньги. Так вы обезопасите сделку  и оформите факт приема передачи денег и авто без регистрации перехода права собственности.

В договоре можно прописать срок в течении которого при невозврате денег транспортное средство переходит в вашу собственность.

Если вам потребуется юридическая помощь в составлении договора вы можете за услугой обратиться ко мне в чат буду рада помочь.

Желаю удачи.

и авто без регистрации перехода права собственности.

 Право собственности на автомобиль регистрации не подлежит.

Это движимое имущество, момент возникновения права собственности на которое определен моментом его передачи.

И на этот счет уже многократно указывал Верховный Суд РФ, отмечая, что постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Полагаю, что владелец не желает продавать авто т.к. у него в связи со снятием с учета возникнут налоговые обязательства. Налоговый кодекс связывает обязательство с исчислением  НДФЛ от продажи иного имущества которое находилось в собственности менее 3-х лет.

Так вот говоря о переходе права собственности имела ввиду, что для целей налогообложения перехода права собственности посредством постановки на учет автомобиля приобретаем не произойдет.

Заключая договор залога новый владелец авто получит обеспечение  в виде авто либо возврата уплаченных денежных средств в возникновении неблагоприятных обстоятельств, т.к. доверенность может быть отменена, либо прекратится с момента смерти доверителя и там уже на авто могут претендовать наследники.

В случае же с залогом наследники также будут обязаны вернуть денежные средства чтоб вернуть авто.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

владелец продает только по генеральной доверенности

 Если речь идет о том, что автомобиль Вам передается на основании генеральной доверенности — то это не является продажей автомобиля.

При оформлении на него доверенности, право собственности на автомобиль у Вас не возникает.

Он к Вам перейдет во временное владение и пользование с предоставлением Вам права распорядиться им от имени собственника.

При этом по общему правилу ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2)отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом, действие доверенности может быть прекращено в любой момент и автомобиль подлежит возврату.

Могу ли я прописать основные риски в расписке по типу смерти владельца или развода чтобы автомобиль не делился как совместно нажитое имущество или не делился как наследство, в противном случае продавец должен вернуть всю сумму которую я заплатила?

 Нет, не сможете.

Указанные условия в доверенности противоречат действующему законодательству.

Алена
Клиент, г. Иркутск
В доверенности естественно данные риски противоречат закону, я говорю о другом договоре, как выше писали например договор залога. Это мне и нужно было знать, вы на сой вопрос не ответили а выше информация мне и так известна
В доверенности естественно данные риски противоречат закону, я говорю о другом договоре, как выше писали например договор залога.

 Чтобы говорить о залоге, то нужно понимать, что он направлен на обеспечение какого-то обязательства.

Это оговорено в ст. 334 ГК РФ

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

И в частности, речь идет о продаже автомобиля.

Но если Вы его приобретаете по договору купли-продажи, то автоматически становитесь его собственником, что исключает необходимость залога.

В ДКП можно прописать условие о том, что супруга дала согласие на распоряжение автомобилем.

Вот только собственник сейчас не хочет его продавать, скорее всего, по одной причине — доплате утилизационного сбора.

С условием о залоге Вы можете заключить предварительный договор купли-продажи, установив в нем в качестве условия, заключение основного договора по истечении одного года.

Или заключите договор аренды, с правом выкупа, на условиях передачи выкупной стоимости по истечении 12 месяцев аренды.

При этом в договоре аренде,внесенную за него сумму пропишите в качестве обеспечительного платежа, который подлежит возврату при досрочном прекращении договора по любому из оснований его расторжения.