Работодатель обязует искать себе замену на время своего больничного будучи на отработки второй недели после написания заявления на увольнение

Работодатель обязует искать себе замену на время своего больничного будучи на отработки второй недели после написания заявления на увольнение. Так как я занимаю руководящую должность. Законно ли это?

, Валентина, г. Ангарск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Нет, требование работодателя искать себе замену на время больничного является незаконным, даже если вы занимаете руководящую должность и находитесь на второй неделе отработки.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, вы обязаны предупредить работодателя о намерении уволиться за две недели, но это не означает, что вы несёте ответственность за поиск своей замены. Это задача работодателя. Ваши обязанности в течение этого времени ограничиваются выполнением своих должностных обязанностей, а процесс поиска и назначения нового сотрудника — это ответственность отдела кадров или руководства организации.

Кроме того, если вы находитесь на больничном, то согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, вы освобождаетесь от выполнения любых трудовых обязанностей на период временной нетрудоспособности. Больничный лист защищает вас от любых рабочих требований в этот период, независимо от вашей должности. Все рабочие отношения, в том числе отработка, продолжают действовать в обычном порядке, но на время больничного они приостанавливаются.

Таким образом, требование работодателя искать замену в период больничного — это нарушение трудового законодательства. Вы имеете полное право не выполнять это требование, и работодатель не может вас за это привлечь к ответственности.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Видимо работодатель перепутал с ежегодным оплачиваемым отпуском, когда идет перераспределение обязанностей. В связи с нарушением трудового права можете обращаться в трудовую инспекцию,  прокуратуру, суд, если будете незаконно уволены по причине листа нетрудоспособности.