Какие должны быть мои следующие действия, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте! На меня был оформлен микрозайм в январе 2022. Узнала об этом в январе 2024 из судебного приказа. Написала возражение. Его удовлетворили. Спустя 5 месяцев получила письмо от финансовой организации с копией искового заявления. Обратилась в полицию. В возбуждении дела отказали по истечению срока давности. Написала письмо в эту финансовую организацию с объяснением ситуации и приложением документа из полиции. Там признали факт мошенических действий. В электронном письме мне сообщили, что долг аннулировали. Но документы были уже в работе в суде... Получила сегодня приглашение как ответчика в суд 31 октября. Какие должны быть мои следующие действия, подскажите, пожалуйста.

  • Screenshot_20241018_152646
    .jpg
, Полина, г. Сургут
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, вам необходимо подготовить и передать в суд возражение на иск, заявить встречные исковые требования, оспаривать договор в судебном порядке.

Для начала нужно ознакомиться с делом, понять на какой оно стадии, понять позицию истца и готовить документы.

Вам нужно не письмо по электронной почте об аннулировании долга, а отказ истца от иска или решение суда в вашу пользу.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир Демьяненко
Адвокат, г. Сургут

Добрый вечер Полина, вам необходимо подготовить возражения на исковые требования, к которому приложить документы из полиции и ответ финансовой организации. Скорее всего 31 октября будет предварительное слушание, собеседование и представителей финансовой организации не будет. Можно попробовать связаться с ними и попросить отказаться от иска, чтобы проще и быстрее закончить данное дело.

Если вам нужна будет более подробная консультация, либо помощь в составлении возражения, напишите мне в личные сообщения, я вам помогу. Услуга платная.

Полина
Клиент, г. Сургут
Владимир, здравствуй! Благодарю вас за ваши разьяснения! Соориентируйте, пожалуйста, что будет включено в вашу услугу и ее стоимость.