Что делать учителю в такой ситуации?
Учитель проводил урок на улице, прохожий снимал на телефон такую ситуацию: дети не хотели строится бегали и толкали друг друга, учитель громким голосом сделал замечание, прохожий обвинил учителя , что тот кричит на детей и начал куда то отправлять видео. Законно это?, что делать учителю в такой ситуации?
Добрый день.
К учителю какие либо претензии кто то предъявлял?
Родители?
Руководство школы?
Ирина, добрый день.
Важно объективно оценить, действительно ли ваше замечание детям могло быть расценено как крик или другое поведение, которое может быть неправильно интерпретировано со стороны. Законодательство не запрещает учителю делать замечания детям, если это необходимо для поддержания дисциплины, однако такие замечания не должны переходить в форму, которая может быть воспринята как психическое насилие (например, оскорбления, унижение достоинства учащихся).
Далее продолжу.
Прохожий имел право снимать происходящее на улице, так как это общественное место. Однако, если съёмка нарушает ваши права или используется для клеветы или распространения недостоверной информации, вы вправе подать жалобу. Видеозапись можно рассматривать как доказательство как в вашу пользу, так и против вас, в зависимости от того, что именно запечатлено.
Что касается увольнения педагога за применение насильственных методов:
увольнение по статье 336 Трудового кодекса РФ возможно только в том случае, если будет доказано физическое или психическое насилие над учениками.
Замечание детям не является психическим насилием, если оно сделано в рамках допустимых норм общения и не унижает их достоинство.
Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.
Если нет, то пока ничего не делать.
Если он направит например в полицию, то состава преступления или административного правонарушения нет, если крик не сопровождался нецензурной лексикой или чем либо еще
Дисциплинарного проступка или неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей а также аморальных действий в действиях учителя пока тоже не усматривается.
Если прохожий разместит видео на какой нибудь сайте (вк например) надо будет написать обращение администратору с просьбой удалить