Может ли администратор в небольшой медицинской клинике совмещать должность уборщицы

Может ли администратор в небольшой медицинской клинике совмещать должность уборщицы.

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Уборщица — это не должность, а профессия, вообще-то. Теоретически совмещение возможно, разве что с соблюдением санитарных требований могут быть проблемы, ведь уборщица должна производить уборку в спец.одежде, перчатках и т.д., то есть «отбежать» с ресепшена, чтобы «быстренько помыть унитаз» администратору может быть затруднительно.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).