Можно ли приставам по нему работать?
Здравствуйте! Существует два решения суда первое 4 марта 2015 г (отменено и юридической силы не имеет), второе 30 ноября 2015 г ( это новое решение суда).
Оба эти решения суть происходящего не поменяли,что в первом снести дом, что во втором обязали снести дом.
В апреле 2016 г был выдан исполнительный лист, все описание в нём соответствует второму решению суда от 30 ноября 2015 г, но на титульном листе исполнительного листа (Я его обвел ручкой) написана дата решение суда от 04 марта 2015 г (которое утратило силу) Как это понимать? Можно ли его признать недействительным, когда прошло уже 9 лет с момента выдачи? Можно ли приставам по нему работать?
Здравствуйте! В вашем случае произошла ошибка в оформлении исполнительного листа. Исполнительный лист должен соответствовать действующему судебному решению, а поскольку решение суда от 4 марта 2015 года отменено и юридической силы не имеет, указание этой даты на титульном листе является несоответствием, что может послужить основанием для признания исполнительного листа недействительным.
Исполнительный лист должен точно отражать суть и дату решения, на основании которого он выдан, иначе могут возникнуть сомнения в его законности. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительные документы, которые не соответствуют установленным требованиям, подлежат возврату без исполнения. Ошибка в дате судебного решения на титульном листе может быть расценена как нарушение формы документа, что, в свою очередь, дает вам право требовать его признания недействительным.
Однако стоит учитывать, что прошло уже 9 лет с момента выдачи исполнительного листа, и в силу ст. 21 этого же закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет 3 года с момента вступления судебного акта в законную силу, за исключением некоторых случаев (например, взыскания периодических платежей). Если срок предъявления истек, то судебные приставы не смогут работать по такому исполнительному листу, даже если его не признают недействительным.
несмотря на ваше письменное уведомление о несоответствиях в исполнительном листе, приставы продолжили исполнительные действия, что является нарушением закона. Исполнительный лист, выданный с ошибкой, не должен был быть исполнен, тем более, что вы своевременно указали на эту ошибку в феврале 2024 года. Действия судебных приставов можно оспорить и требовать прекращения исполнительного производства и возмещения ущерба, причиненного их незаконными действиями.
Во-первых, согласно ст. 13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, исполнительный документ, не соответствующий установленным требованиям, подлежит возврату без исполнения. Ваше уведомление о несоответствиях обязывало пристава приостановить исполнение и проверить документ. Если они продолжили разрушение дома без устранения ошибок и проверки документа, это нарушение.
Во-вторых, действия приставов, направленные на повреждение вашего имущества (ломка окон, дверей, вынос имущества, срезание батарей), могут быть квалифицированы как превышение полномочий в рамках исполнительного производства. Это подлежит обжалованию в суде. Согласно ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве», вы имеете право обратиться с жалобой на действия судебного пристава в суд или к старшему судебному приставу. Срок для подачи жалобы составляет 10 дней с момента, когда вам стало известно о нарушении ваших прав, однако, в случае продолжающихся действий, вы можете подать жалобу и по окончании этого срока.
Кроме того, действия приставов могут быть основанием для предъявления иска о возмещении ущерба. В соответствии с гл. 59 ГК РФ, вы вправе требовать компенсации за причиненный ущерб имуществу. Оценка ущерба, связанная с повреждением дома, окна, двери и батареи, должна быть произведена независимым экспертом. Результаты этой оценки можно будет использовать в суде для защиты ваших прав.
Рекомендуется также подать заявление в прокуратуру для проверки правомерности действий судебных приставов. Прокуратура вправе провести проверку законности действий должностных лиц и, в случае выявления нарушений, принять меры к восстановлению ваших прав.
Таким образом, ваш следующий шаг — подача жалобы на действия приставов и обращение в суд для оспаривания их действий и получения компенсации за нанесенный ущерб.