Обязан ли ИП предоставить в налоговую данные документы?
Добрый день! ИП на патенте занимается грузоперевозками. С налоговой пришло уведомление о вызове налогоплательщика(с требованием представления пояснений), налоговая просит предоставить документы: договора на оказание услуг, акты выполненных работ, путевые листы, документы, подтверждающие структуру(расчет)цены, товарно-транспортные накладные, акты сверок. ИП на патенте бух учет вести не обязаны, соответственно ИП учет не вел и никаких документов нет. Обязан ли ИП предоставить в налоговую данные документы?
Здравствуйте, Расим.
При решении вопроса о необходимости ведения бухгалтерского учета индивидуальные предприниматели должны руководствоваться нормами Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ “О бухгалтерском учете".
Так, на основании п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ индивидуальные предприниматели, ведущие учет физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности для целей главы 26.3 НК РФ, могут не вести бухгалтерский учет.
Согласно ч. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Прямых норм, освобождающих индивидуальных предпринимателей, от обязанности по оформлению фактов хозяйственной жизни первичными учетными документами, Закон № 402-ФЗ не содержит. Однако отсутствие такой обязанности, вытекает из системной взаимосвязи п. 1 ч. 2 ст. 6 и ч. 2 ст. 1 Закона № 402-ФЗ, которая определяет бухгалтерский учет как формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом № 402-ФЗ, в соответствии с требованиями, установленными Законом № 402-ФЗ, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности. Иными словами, освобождение индивидуальных предпринимателей от ведения бухгалтерского учета предполагает в том числе их освобождение от формирования документированной информации о фактах хозяйственной жизни (п. 1 ст. 5 Закона № 402-ФЗ), то есть от оформления первичных учетных документов.
Таким образом, нормы Закона № 402-ФЗ не требуют от индивидуальных предпринимателей, вести первичный учет. Не обязывают данную категорию налогоплательщиков оформлять первичные учетные документы и нормы НК РФ.
Это все изложите в пояснительном письме в адрес ФНС.