Здравствуйте, уважаемая Ксения!
Значит, в рассматриваемом конкретном Вашем случае, проанализировав сложившуюся неординарную ситуацию, с учетом того, по наследству в 1980 г. достался дом на праве собственности, на участке, предоставленном в постоянное бессрочное пользование и в 2022 г. землю оформили в собственность, (внесена запись в ЕГРН от 2022 г.), то хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, нужно исходить из тог, что именно до введения в действие нового Земельного кодекса Российской Федерации в 2001г., земельные участки действительно предоставлялись любым гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.
И с юридической точки зрения, права на ранее учтенные объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (ч. 1 ст. 69 Закона N 218-ФЗ).
Во-вторых, согласно п.9 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Закона N 122-ФЗ, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ранее было ЕГРП), сейчас ЕГРН.
Да и руководствуясь ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются «ранее учтенными» объектами недвижимого имущества.
А поэтому в действие сам земельный кодекс был введен в 2001 г., а у Вас наследство получено именно в 1982, а поэтому исхода из «буквального» толкования возможно сделать правовой вывод, о том что участок был предоставлен в собственность в 1982 году соответственно.
Таким образом, налогоплательщики зем. налога и налогов на имущество в отношении «ранее учтенных» объектов недвижимости определяются на основании документов, подтверждающих в силу законодательства РФ возникновение у указанных лиц вещных прав на такие объекты недвижимости
В этой связи вне зависимости от того, что минимальный срок владения начинается от даты предоставления именно в собственность земельного участка по НК РФ, так как указанная позиция говорит и подтверждает, что, срок и так был выдержан и соблюдён, и платить НДФЛ Вам не нужно.
Так как указанное правило все же означает автоматически признания права собственности с момента предоставления земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, в силу закона. Так как Земельный кодекс исходит из того что ранее возникшее право бессрочного пользования считается правом собственности, но юридически не оформленное (статус).
Тем более нужно исходить также и придерживаться позиции и разъяснения данным в действующем Письме Федеральной налоговой службы от 4 октября 2021 г. N БС-4-21/13984@ “Об основаниях налогообложения ранее учтенных объектов недвижимости”, где прямо указано, что «Права на ранее учтенные объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Закона N 122-ФЗ, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН (часть 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ).
В этой связи хоть указанное выше Письмо ФНС РФ и не является нормативно-правовым актом и носит рекомендательный, а не обязательный порядок, все здесь имеет место сам механизм регулирования действующего законодательства РФ в этой части.
Таким образом на основании вышеизложенного, принимая во внимание как действующее так и в том числе ранее действующие номы законов, все же возможно седлать правовой вывод, исхода из «буквального смысла толкования все таки, возможно считать, что участок изначально передался по наследству в собственность, (предоставлен в собственность в 1982 году), а следовательно платить НДФЛ не требуется.
А поэтому возможно отстоять свою «твёрдую» позицию и убедить территориальный орган ИФНС в том, что срок владения «изначально» начался с момента предоставления участка в постоянное (бессрочное) пользование именно в 1980 г. и представить подтверждающие документы на наследство, по передаче домовладения, с учетом позиции разъяснения Письма ФНС РФ от 4.10.2021 г. N БС-4-21/13984@.
Окончательное решение конечно за ИФНС. В противном случае, придется доказывать и оспаривать в судебном порядке (ст.ст.218,219 КАС РФ).
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович