Это законное положение дел для работы кассиром, или нарушения есть?

Рабочий график по договору 2/2.Фактически работаем 3/1,либо 4/2.Зарплату официальную платят минималку.Остальное называется премией или процентом с продаж.Но по существу,процента мы не видим.Рабочий день по 10 часов.Это законное положение дел для работы кассиром,или нарушения есть?

, Алена, г. Москва
Людмила Кинева
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер!

Согласно законодательства нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст.91 тк).

В вашей организации, скорее всего, ведется суммированный учет рабочего времени и время учитывается не за день, а за более длительный период — месяц. В производственном календаре указана ежемесячная норма рабочего времени (можно на него ссылаться).

Работодатель обязан вести учет времени фактически отработанного работником.

Все часы, превышающие норму относятся к сверхурочной работе.

К сверхурочной работе можно привлекать только с письменного согласия работника (ст.99 ТК).

Так же работодатель может вам предложить работу по совместительству на период не укомплектованности или отсутстаия основного сотрудника и оплатить отработанные часы в полном объеме. В этом случае оформляется еще один трудовой договор (ст.282 тк).

Посчитайте фактически отработанное время за месяц, если превышает норму, требуйте оплату сверхурочных часов.