После смерти отца я смогу ее унаследовать?
Добрый день. Квартира не приватизированная. Прописан я и отец. После смерти отца я смогу ее унаследовать ? Что для этого нужно?
Здравствуйте! Вам надо перезаключить договор соцнайма на свое имя.Продолжу далее.
Здравствуйте, Никита.
Это называется не унаследование а переоформление договора социального найма на Вас на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Просто обращаетесь в Администрацию с письменым заявлением о переоформлении Договора социального найма на Вас.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Никита!
Унаследовать не можете, ели квартира неприватизированная и не не находится в собственности умершего.
Как правильно указали коллеги, Вы можете потребовать заключения с Вами договора соцнайма, как с членом семьи своего отца, но есть нюансы.
Вы пишите:
Прописан я и отец.
Факт регистрации не является безусловным основанием для перезаключения с Вами договора соцнайма вместо умершего отца, т.к. для этого необходимо быть членом семьи своего отца при жизни.
Если Вы дееспособный, совершеннолетний гражданин, то должны проживать совместно с отцом, а не просто быть зарегистрированным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 Постановления «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»:
5. Разрешая споры, связанные с признанием лица членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся:
а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним;
Т.е. должен быть установлен факт совместного проживания.
Если же фактически Вы проживаете в другом месте, то в заключении договора соцнайма Вам может быть отказано.
Если муниципальное жильё не было приватизировано при жизни нанимателя, оно останется в соцнайме. Вас, зарегистрированное в квартире лицо, на улицу никто не выгонит. В таких случаях следует руководствоваться п.2 ст.672 ГК РФ. В нём чётко указано: после смерти квартиросъёмщика договор найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f3497414718ef253b13216506d3172b430e89cad/
Иными словами вы имеете полное право перезаключить договор соцнайма на свое имя а в последствии приватизировать квартиру.Продолжу далее.
Надо написать заявление на перезаключение договора соцнайма. Его форма в каждом муниципалитете разная, бланк заполняют на месте.Прийти с паспортом, с договором соцнайма и со свидетельством о смерти отца.Обычно на рассмотрение документов уходит не больше одного месяца. Если запрос одобрят, с вами подпишут дополнительное соглашение к ранее подписанному договору.После получения соглашения вы можете приватизировать муниципальную квартиру. Если возникли вопросы-пишите в мой чат.Удачи!