Что мне теперь ждать и в какие сроки

Под’ездая к больнице, сдавал назад. На проезжей части шла пожилая женщина. Ее не видел и слегка толкнул. Женщина стала ругаться, признал вину, сказал, что не видел ее, она побежала к охранникам, а потом куда то исчесла. Простоял 10 мин. Потом переставил машину и пошел в больницу к матери. Вышел от нее через час, спросил охранников, где женщина, ответили, что не знают ушла давно куда то. Что мне теперь ждать и в какие сроки

, Дмитрий, г. Калуга
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Дмитрий, если вы не на несли никакого вреда здороаью женщины, и она не обратилась в полицию, то вам ничего не грозит уголовная ответственность. Наезд на пешехода, даже если вы не нарушили правила дорожного движения может нанести моральный вред пешеходу, которого вы толкнули — так как автомобиль является источником повышенной опасности. Женщина может обратиться в полицию по этому поводу и, а в дальнейшем в суд, для взыскания морального вреда.

Что касается сроков — срок для взыскания морального врела общий 3 года. Но если женщина ушла не стала обращаться в полицию сразу, думаю вам не о чем не стоит волноваться.

Если вопрос закрыт прошу оценить мою консультацию.

С уважением Ирина.