Не нарушают ли правила акций закон и подпадают ли договоры под ФЗ об азартных играх?

Нужно изучить 2 документа и дать по ним развёрнутый ответ касательно легитимности.

Не нарушают ли какие-нибудь законы данные правила акций? Отдельный вопрос касательно ФЗ об азартных играх, не попадает ли тот или иной договор под него?

  • rules_telegram_red1
    .pdf
  • promotion
    .pdf
, Александр, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

По правилам акции АО «АЛЬФА-БАНК» нарушений не усматриваю.

А вот по акции GameSport — вопросы, поскольку п. 9.2 определено условие получения выигрыша через генератор случайных чисел.

Это можно квалифицировать как лотерейное оборудование, согласно п. 14 ст. 2 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях»:

лотерейное оборудование — устройство (генератор случайных чисел, механическое, электрическое, электронное или иное техническое устройство), используемое для определения выигравшей лотерейной комбинации (выигравших лотерейных комбинаций) тиражной лотереи

Или — игровым оборудованием/автоматом, по смыслу п. 16, 18 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Однако, исключительно опираться только на это — не следует, это будет слабой позицией, такое может быть квалифицировано как не нарушение.

Можно попробовать вывернуть также то, что для участия в акции требуется подписка (абз. 6 акции), что является своего рода приобретением билета/квитанции/ставкой (п. 3, 3.1 ст. 2 ФЗ № 138-ФЗ, п. 5, 5.1 ст. 4 ФЗ № 244-ФЗ) для участия в «лотерее».

Но, опять же — это больше «притягивание за уши», чем явное нарушение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

      Добрый день.

     Нарушений не усматривается ни в первом ни во втором случае. Речь идет о рекламных стимулирующих акциях и конкурсах — ст.9 ФЗ О рекламе www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/7b11ca039c27a1a3999a4f93bed2bcdd9149f906/

Что касается рисков описанных Вами

ФЗ об азартных играх, не попадает ли тот или иной договор под него?

Нет, не попадает. Согласно ст. 4 ФЗ

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры в наличной форме или с использованием платежных карт (за исключением денежных средств, передаваемых организатору азартных игр в соответствии с пунктом 3.1 настоящей статьи) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64924/baabe5b69a3c031bfb8d485891bf8077d6809a94/

       Основным условием отнесения игры к категории азартной является наличие ставки игрока за участие в игре и формирование выигрышного фонда из которого выплачивается выигрыш за счет данных ставок. То что при рекламной акции выигравший определяется рандомно не является основным для отнесении данной акции к азартной игре. В данной случае нет основного момента — ставок игроков и выплаты выигрыша за счет фонда образованного из данных ставок.  Оплата у Вас подразумевается исключительно за доступ к сайту. Данная же лотерея, проводимая за оформление  подписок с доступом к функционалу сайта будет рассматриваться исключительно как рекламная акция в целях привлечения новых пользователей для регистрации на сайте. Призовой фонд формируется здесь самим организатором — владельцем сайта за счет собственных средств.

     Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

      С уважением Евгений Беляев

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не нарушают ли какие-нибудь законы данные правила акций?

Нарушений законодательства в приложенных документах не усматривается.

Отдельный вопрос касательно ФЗ об азартных играх, не попадает ли тот или иной договор под него?

В Федеральном законе «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2006 N 244-ФЗ закреплены условия, позволяющие отнести определенное соглашение к азартной игре.

Отнести приведенные документы к документам, которые относятся к азартной игре не представляется возможным. Отсутствует рисковый характер, нет ставки с вашей стороны(ни обычной, ни интерактивной, ни какой-либо еще)

Нельзя говорить и о том, что в указанных документах определен порядок проведения лотереи

В судебной практике  можно встретить критерии, которые учитываются при отнесении мероприятия к лотерее. Например, Решение Чувашского УФАС России от 08.08.2017 по делу N 30-Р-2017

Основнымиотличительными признаками лотереи от стимулирующего мероприятия являются:

договор между оператором лотереи и участником лотереи оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом на которых обязательно должна присутствовать лотерейная комбинация; организатором лотереи может быть только федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в установленном порядке на проведение лотереи. Организатор лотереи проводит лотерею через оператора лотереи посредством заключения с ним контракта; призовой фонд лотереи формируется за счет выручки от проведения лотереи.

В данном случае приложенные в вопросе правила согласуются с условиями для отнесения  к  рекламе о проведении стимулирующих мероприятий (ст.9 ФЗ «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024)