Могут ли потом отобрать квартиру в счет погашения долгов?

Добрый день. У человека есть большое количество долгов по кредитам и налогам (последних около 300-400 т.р.). Исполнительные производства неоднократно возбуждались и прекращались, на данный момент есть несколько открытых. Имущества нет.

Сейчас хочет приобрести в собственность небольшую квартиру (или долю), которая фактически будет единственным жильем. Насколько это рискованно? Зарегистрируют ли право собственности? Могут ли потом отобрать квартиру в счет погашения долгов?

, Максим, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте, Максим!

Если иного имущества нет, и квартира будет являться фактически единственным жильем, то на него будет распространяться так называемый исполнительский иммунитет в силу ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Исключением является имущество находящееся в ипотеке.

Для регистрации права собственности не должно быть никаких препятствий, поскольку запрет на регистрационные действия накладывается на имущество, а имущества пока нет, значит запрета нет.

Но в будущем при наличии долгов и возбужденных исполнительных производств, запрет на рег.действия может быть наложен! А значит, распорядиться квартирой (продать и т.д.) он не сможет.