Что ему делать, как справиться с ситуацией

Есть знакомый которому 15 лет и его родители разводятся. Его называют тяжелым ребёнком с которым невозможно справиться. Ему пообещали что от него откажутся , так как не справляются с ним, он не хочет. Но хочет стать дееспособным в свои 15 лет , он ходит в школу в 9 класс, последний год. Что ему делать , как справиться с ситуацией. Жить с родителями невозможно

, Светлана, г. Иркутск
Александр Колтунов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Крайне мало информации о ситуации. Подскажите, вас интересует порядок признания несовершеннолетних граждан эмансипированными (дееспособными)? Или, все-таки, как преодолеть кризисную ситуацию в семье.