Почему возражение поданное на бумаге теперь не может приниматься?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имеет ли юридическое лицо право подавать возражения на предостережения от госорганов в письменном виде? Согласно статьи 40 ФЗ-248 жалобы направляются только через Госуслуги с применением электронной подписи, однако законно ли такое требование? Почему возражение поданное на бумаге теперь не может приниматься?

, Юлия, г. Москва
Сергей Горожанкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) ввел новые требования к подаче документов в соответствующие органы и инстанции.

Данные положения (ст. 40 ФЗ-248) является официальной позицией государства по таким вопросам.
Вы можете попробовать подать документы в печатном виде — по практике, их всегда все принимают. Однако законодательно превалирует электронный формат.

Если моя информация была Вам полезна, то прошу оставить отзыв!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц возможно после их досудебного обжалования. При этом действующий механизм досудебного обжалования предусматривает подачу жалобы только в дистанционном формате посредством специально созданного единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг. Иных способов подачи жалобы не предусмотрено.

Данную позицию уже подтвердил Верховный суд РФ (от 22.11.2023 N 72-КАД23-3-К8)

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.