Скажите пожалуйста, нужно ли отчитываться перед банком, ввиде чеков за проделанную работу при взятии ипотеки на строительство дома?
, Валентина, г. Москва
Вадим Маркин
Доброго дня, Валентина.
Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,
обязательства, обеспечиваемые ипотекой, подлежат бухгалтерскому учету кредитором и должником, если они являются юридическими лицами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Затраты и расходы на возведение заложенного ипотекой дома необходимо подтверждать банку (кредитору). Подтверждающие эти операции документы являются основанием для составления бухгалтерской отчётности.
Для банка подтверждением расходов на строительство дома кроме чеков также являются подрядные договоры с приложенными сметами, отчеты об оценке дома и всего что с ним нераздельно связано (является предметом залога по ипотеке), и другие документы, достоверно подтверждающие несение трат на строительство. Просмотрите договор об ипотеке и предоставьте его юристу для уточнения ответа на заданный вопрос.