Можно ли написать заявление на отпуск по беременности и родам с 1

Добрый день. Можно ли уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после открытия больничного по беременности и родам? Больничный откроют 02.12.24, я хочу дождаться 1 января 2025 для индексации пособия. Можно ли написать заявление на отпуск по беременности и родам с 1.01.2025, а до этого быть в ежегодном отпуске со 2.12 по 31.12? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Галина, добрый день!

Да, вы можете уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск после открытия больничного по беременности и родам. Ваша ситуация вполне правомерна: если больничный откроется 02.12.2024, вы можете написать заявление на отпуск по беременности и родам с 01.01.2025, а до этого быть в ежегодном отпуске с 02.12 по 31.12.2024.