Что в такой ситуации я могу сделать?
Я в браке 8 лет. За 8 лет мы вкладывались в недвижимость, бизнес и прочее. Муж всегда писал имущество на отца/мать/сестру , якобы так лучше , так как он на госслужбе. Далее делали дарственные и на этом всё. За 8 лет по закону из совместно нажитого это только моя машина, которая куплена нами 50/50, это не подарок от мужа. Что в такой ситуации я могу сделать?
Здравствуйте!
Единственный шанс, который у вас есть, это подать иск в суд о признании имущества совместно нажитым.
Однако, дело будет сложное, в связи необходимостью предоставления бесспорных доказательств.
Если не получится признать имущество совместным, то останется только разделить ваш автомобиль.
Здравствуйте, Виктория!
Муж всегда писал имущество на отца/мать/сестру, якобы так лучше, так как он на госслужбе.
Таким образом он выводил имущество из совместной с вами собственности, увы. Но подарки и оформление на родственников вы никак юридически не оспорите.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Вы указали так же
За 8 лет по закону из совместно нажитого это только моя машина, которая куплена нами 50/50, это не подарок от мужа. Что в такой ситуации я могу сделать?
машина юридически только и есть ваша совместная с мужем собственность.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Сделать можете, но скорее всего в случае судебного спора, данный договор будет признан ничтожным, т.к. не получено согласие второго супруга.
Суд, в случае раздела имущества, может обязать вас выплатить половину стоимости авто.