Можно ли взыскать алименты, если отец не признал ребёнка и требуется тест ДНК?

Здравствуйте. Брат жил с девушкой, в браке не состоял, девушка родила, записала ребенка на свою фамилию, брат ребенка не признал, она требует что бы он сделал тест ДНК, что бы он выплачивал алименты. Может ли она что то сделать, что бы он выплачивал алименты?

, Мария, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В данной ситуации девушка может требовать алименты, но для этого ей нужно доказать отцовство вашего брата в судебном порядке. Если брат не признал ребенка добровольно, она вправе подать иск в суд на установление отцовства согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ. Суд может назначить тест ДНК, которая подтвердит или опровергнет факт отцовства.

Если тест ДНК докажет, что брат является биологическим отцом, то суд установит его отцовство и обяжет его выплачивать алименты на содержание ребенка согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ. В таком случае алименты будут назначены независимо от того, состояли ли они в официальном браке или нет.

Если ваш брат откажется от прохождения экспертизы, суд может расценить это как уклонение от участия в деле, что не исключает вынесения решения в пользу истца.

Она может добиться выплаты алиментов, если суд подтвердит отцовство

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Может в судебном порядке, с применением доказательств совместного сожительства.  Суд назначит экспертизу ДНК. Откажется это сделать и по судебному определению, то его отцовство в отношении ребенка будет установлено автоматически на основании ст. 79 ГПК РФ. Там её право подавать на алименты