Если вынести за скобки риски (я их понимаю), какой мне правильно оформить договор купли-продажи, чтобы снизить
Севастополь. При Украине в 2010 году создавался гаражный кооператив и были разданы участки и членские книжки, но кооператив так и не был создан. Сейчас при России я хочу купить участок под гараж (с дальнейшим официальным оформлением) у человека у которого есть такая членская книжка из документов и все.
Если вынести за скобки риски (я их понимаю), какой мне правильно оформить договор купли-продажи, чтобы снизить риски, что после официального оформления этого участка под гараж у меня его прошлый владелец не забрал?
Здравствуйте, Евгений!
Для того, чтобы Вы на законных основаниях могли купить участок и стать его собственник, то и продавец данного участка должен иметь на него право собственности.
Так. согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Если у продавца имеется только членская книжка, то вероятнее всего он владеет участком не на праве собственности, а на иных основаниях, например, на основании аренды или безвозмездного пользования.
какой мне правильно оформить договор купли-продажи, чтобы снизить риски, что после официального оформления этого участка под гараж у меня его прошлый владелец не забрал?
В идеале продавцу нужно сначала надлежащим образом оформить право собственности на участок чтобы по сведениям из ЕГРН о числился таковым, а затем уже совершать сделку по отчуждению данного участка.
При Украине в 2010 году создавался гаражный кооператив и были разданы участки и членские книжки, но кооператив так и не был создан.
Здравствуйте.
Для начала стоит предложить продавцу зарегистрировать свое право собственности на земельный часток. Возможно сделать это по гаражной амнистии.
Амнистия распространяется на земельные участки, на которых размещены гаражи, которые возведены до дня введения в действие ГрК РФ от 30.12.2004 года. Закон о гаражной амнистии распространяется не только на объекты капитального строительства, но и на гаражи некапитального типа, которые расположены в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах.
Для оформления гаража и земельного участка необходимо подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
В качестве подтверждения прав на гараж могут служить, например, договоры о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, договоры об уплате коммунальных услуг в связи с использованием гаража, документ, подтверждающий проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
В этом случае нужно изучать документы, смотреть, что указано в членской книжке, чтобы понимать на каком вообще основании он сейчас владеет данным участком.