Или все равно нужно будет ждать 70 дней?

Добрый день. Жена беременная, работает официально(работает на процентах и сама платит за себя налог, чтобы просто шёл стаж). 8 ноября должна пойти в отпуск по беременности.

Я работаю официально.

Вопрос вот в чем: Собираюсь пойти в декретный отпуск по уходу до 1.5 лет и сразу выйти на работу. (По новому закону от 2024года)

Могу ли я писать заявление сразу после родов? Или нужно ждать, как кончится отпуск по беременности у жены? (Через 70 дней после родов).

Еасли жена сейчас уволиться, может это как то повлиять на срок подачи заявления? Или все равно нужно будет ждать 70 дней?

Заранее спасибо

, Егор, г. Бийск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно статье 256 Трудового кодекса  отпуск по уходу за ребенком может взять любой из родителей, даже если мать ребенка находится в отпуске по беременности. Этот отпуск может быть оформлен сразу после родов, и никакого требования о необходимости дожидаться окончания 70 дней у вас нет.

Если супруга решит уволиться, это также не повлияет на ваш отпуск по уходу, поскольку право оформить отпуск по уходу за ребенком закреплено за каждым из родителей и не зависит от трудового статуса другого. Вы вправе подать заявление на отпуск сразу после рождения ребенка и сразу же выйти на работу в сокращенном режиме или работать удаленно, как это позволяет вам новый закон о дистанционной работе с 2024 года

Егор
Клиент, г. Бийск
В интернете нашел такую информацию. Здесь получается, я не могу выйти по уходу до 1.5 лет, пока у жены не закончится отпуск по родам(70 дней после родов)