Правомерны ли действия Ситиматик?

Добрый вечер! В 2024 году Ситиматик-Волгоград направил претензию на оплату за вывоз ТКО с 2019 года по 2023 год по территории, где бизнес не велся, никто не проживал, а 2021 году здание было продано. Договор не заключался, счета-фактуры не выставлялись. Правомерны ли действия Ситиматик?

, Юлия, г. Москва
Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер!

В данной ситуации необходимо учитывать несколько ключевых моментов, регулируемых законодательством Российской Федерации, в частности, Гражданским кодексом и нормами о порядке обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

1. Отсутствие договора: Согласно Статье 421 Гражданского кодекса РФ, обязательства могут возникать из договора. В случае отсутствия договора на оказание услуг по вывозу ТКО, претензия Ситиматик-Волгоград может быть поставлена под сомнение.

2. Принципы управления ТКО: В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и региональным законодательством, ответственность за вывоз ТКО возлагается на собственника объекта недвижимости. Однако, если здание не использовалось, а собственник не осуществлял деятельности, это может служить основанием для несогласия с требованиями о платеже.

3. Наличие периода простоя: Если на протяжении 2019-2021 годов здание не использовалось и не велся бизнес, а также если законодательно это подтверждено (например, в том числе актом о неизменности круглогодического проживания), Ситиматик может столкнуться с трудностями при обосновании своей требования на основании обоснования фактического предоставления услуг.

4. Переход прав собственности: Важно учесть, что если здание было продано в 2021 году, новые собственники обычно могут быть ответственны за долги, возникшие после покупки, но не за предыдущие обязательства старого собственника, если иное не установлено договором.

5. Сроки исковой давности: Необходимо также учесть срок исковой давности, о котором говорит Гражданский кодекс (ст. 196), который составляет три года. Если претензия охватывает период более трех лет, это может служить основанием для отказа в удовлетворении требования.

6. Выставление счетов-фактур: Кроме того, если счета-фактуры не выставлялись, это также может служить условием для отказа в выполнении обязательств со стороны собственника.

В заключение, действия компании Ситиматик-Волгоград с высокой вероятностью можно считать неправомерными, особенно если отсутствует договорная основа, а также фактическое предоставление услуг. Рекомендуется проконсультироваться с квалифицированным юристом для более глубокого анализа ситуации и подготовки защиты от претензий.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ