Я увольнялись с этой работы 2 сентября, а устроилась сново 17 сентября так как подняли зарплату
Добрый день! Я работаю кладовщиком в бутике. Недавно прошла инвентаризация и выявлена недостача в торговой зале. За недостачу отвечают продавцы. Я никакого отношения к залу не имею. Но меня обманом заставили подписать документы.
Ещё одна деталь. Я увольнялись с этой работы 2 сентября, а устроилась сново 17 сентября так как подняли зарплату. По идее я считаюсь новым сотрудником, но работалатель так не думает и внёс меня в список удержаний. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель удерживать с меня деньги.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка статья 241 ТК РФ, статьи 138 ТК РФ регламентирует не допущение удержаний из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание, норма статьи 392 ТК РФ Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.
На основании, п.10, п.11 ПП ВС РФ № 52 г. Москва 16 ноября 2006 г.
п.10 Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.
п.11. Судам следует учитывать, что работник может быть привлечен к материальной ответственности в полном размере на основании пункта 5 части первой статьи 243 ТК РФ, если ущерб причинен в результате преступных действий, установленных вступившим в законную силу приговором суда.
Но, Ваш работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, без письменного объяснения работника, при отказе или уклонении работника от предоставления объяснения составляется акт, и, при условии, что Вы работники не оспариваете данных оснований, действий и размеров удержания, без проведения внутреннего расследования по факту недостачи (видео наблюдение) комиссией по трудовым спорам. Также Вы должны знать какой договор о материальной ответственности с Вами заключён, договора о материальной ответственности бывают ограниченной (в пределах среднемесячного заработка) и полной, индивидуальной и коллективной.
Вам необходимо исключить межличностные отношения и внимательно ознакомиться с трудовым договором, который с вами заключён. В письменном претензионном порядке к работодателю озвучиваете нарушение ваших прав в части удержание денежных средств (закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.), Таким образом, у работников есть право оспорить результаты ревизии подав возражение работодателю о акте ревизии в связи с несогласием по результатам ревизии. Также, подать исковое заявление в суд о признании недействительным акта ревизии в связи с фактом нарушения норм права.
Доброго Вам дня