Разведет суд в одностороннем порядке?
Добрый день, ув. Эксперты! Необходимо развестись с человеком. Он в псих.клинике по решению суда (не добровольно). Получиться ли через суд развестись? Нужно ли в исковом указывать, что он в психушке? Совместного ничего нет. Разведет суд в одностороннем порядке? В какой срок? Госпошлина 5000?
- iskovoe-blank.docx
Здравствуйте!
Стоимость госпошлины составляет все верно 5 000 рублей согласно ст.333.19 НК РФ.
Согласно ст.21 СК РФ
Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Через суд развестись получится, просто укажите, что он не согласен на расторжение брака и все. писать, что он находится в психушке не нужно, да и не стоит вообще этого делать. Обязанности такое указывать у Вас нет.
Суд в любом случае произведет расторжение брака — это Ваше право как истца.
Добрый день.
В судебном порядке.
Статья 21 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Вам необходимо подавать заявление в суд. Независимо от того, что у вас нет ничего совместного, в данном случае через ЗАГС не получится.
Всё верно, госпошлина о расторжении брака составляет с сентября 5000. Указывать, что супруг находится на лечении не обязательно.
В исковом заявлении указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака, имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).
Как видите, это основные моменты, которые необходимо указать в заявлении.
Единственное, при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Здравствуйте! В мировой суд на развод подавайте и в судебном порядке вас разведут. Гос пошлина 5 000руб
Добрый день, в случае отсутствия в суде ответчика, могут перенести заседание, но решение о расторжении брака все равно вынесут. Насколько это затянется зависит от судьи, хотя по закону согласно ст.154 ГПК РФ
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Сумма госпошлины составляет 5 000 тыс.
Здравствуйте.
Надо понимать признан ли гражданин недееспособным или ограниченно дееспособным, т.к. по решению суда он может быть помещен в соответствующее учреждение по разным основаниям.
Если супруг признан судом недееспособным, то брак расторгается по заявлению второго супруга в органах ЗАГС в соответствии со ст.19 СК РФ, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей. Этот порядок не распространяется на случаи расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. Расторжение брака по искам, предъявленным к указанным лицам производится в общем порядке.
Так что поясните пожалуйста статус Вашего супруга в части дееспособности и причины нахождения его в клинике.
Юлия, здравствуйте.
Исхожу из того, что недееспособным Ваш пока еще муж в судебном порядке не признан.
С одной стороны, семейное законодательство строится на принципе добровольности брачных отношений. В п.2 ст.16 СК РФ
2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.
Психические расстройства, нахождение в стационаре не названы в законе, как основания для прекращения дела о расторжении брака.
В теории суд вправе приостановить рассмотрение(см. ст.216 ГПК РФ), если установит, что Ваш муж госпитализирован и не может представлять себя, не может поручить это представителю.
В любом случае, я не рекомендую Вам скрывать факт госпитализации. Предположим, что скроете. Вас разведут, решение суда вступит в законную силу.
У мужа при таких обстоятельствах будут основания для восстановления срока для апелляционного обжалования принятого решения и на подачу самой жалобы, при этом имеются документальные доказательства нахождения в стационаре.
В конечном итоге, суд апелляционной инстанции в худшем для Вас случае, решение суда 1 инстанции отменит с вынесением нового решения того же по своему существу, о расторжении брака, но учитывая то, что при апелляционном обжаловании решение суда вступает в силу с даты вынесения решения судом апелляционной инстанции, в итоге Вы будете считаться в браке все указанное время. Это тем более актуально, если планируете в ближайшее время вступить в новый брак.
Рекомендую ничего не скрывать, а позволить идти судебному процессу исходя из фактических обстоятельств так как они есть. Рано или поздно Вас все равно разведут.
С уважением.
да -см. пп.5 п.1 ст.333.19 НК РФ