И как можно ускорить свою отправку с объекта?
Добрый день, во время вахты написал заявление на увольнение. Был уволен и работодатель не дает никаких сроков для выезда, так как объект находится за городом и покинуть его можно только на вертолете, который отвозит людей по мере их значимости на объекте. Так же заявляют что могут выселить с рабочего городка, так как больше не являюсь работником и придется снимать вагон для жилья. Что делать в данной ситуации? И как можно ускорить свою отправку с объекта?
Добрый день!
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку связана с рядом аспектов трудового законодательства, а также вопросами, касающимися условий проживания и выезда с объекта.
1. Увольнение: Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник имеет право по собственному желанию расторгнуть трудовой договор. Если вы написали заявление на увольнение, работодатель обязан его исполнить и выдать вам трудовую книжку, а также произвести все расчеты.
2. Выезд с объекта: Если вы находитесь в удаленном районе и выезд возможен только на вертолете, вам следует обратиться к вашему работодателю с письмом, в котором вы укажете на необходимость обеспечения вашего выезда с объекта. Работодатель обязан организовать ваш выезд в разумные сроки. В соответствии с частью 1 статьи 79 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить условия для надлежащего исполнения обязательств, в том числе для выезда с объекта.
3. Проживание: Отказ работодателя предоставить вам жилое место после увольнения также вызывает вопросы. Если вы в период вахты проживали в предоставленном работодателем жилье, то по окончании трудовых отношений работодатель должен предоставить вам разумный срок для поиска нового места жительства. В противном случае это может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства и ваших прав.
4. Способы ускорения отправки:
— Напишите официальное письмо руководству с требованием обеспечить ваш выезд с объекта в кратчайшие сроки.
— Если работодатель игнорирует ваше обращение, вы можете обратиться в местную инспекцию труда. Инспекция имеет право проверить законность действий работодателя и, в случае выявления нарушений, принять меры.
— Также стоит рассмотреть возможность привлечения профсоюзов, если вы состоите в них. Профсоюз может поддержать вас в разрешении данного вопроса.
5. Права на жилье: Убедитесь, что у вас есть подтверждение вашего проживания в предоставленном жилье, поскольку это может стать основанием для дополнительных требований к работодателю о предоставлении проживаний на переходный период.
В любом случае, рекомендуется вести всю переписку в письменной форме и сохранять копии всех отправленных и полученных документов. Это может понадобиться в случае обращения в трудовую инспекцию или суд.
Если ситуация не разрешается, вы имеете право на обращение в суд для защиты своих трудовых прав. Удачи вам в разрешении данной ситуации!