Куда необходимо обратиться для аннулирования сделки?
Здравствуйте! Подала заявление на развод. уж продал машину без моего согласия. куда необходимо обратиться для аннулирования сделки? и возможно ли это?
Добрый день!
Согласно статьи 35 Семейного Кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Таким образом, если Вы не согласны с продажей автомобиля, Вы имеете право обратиться в суд, для признания сделки не действительной.
Добрый день! Если автомобиль был приобретен в браке, то является общим имуществом супругов.
В судебном порядке Вы можете признать сделку по продаже общего имущества супругов без Вашего согласия недействительной ( абз.2 ч.2 ст.166 ГК РФ):
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44c14b6900a9357b7280c62327f3bfdf1743a52c/