Один раз остановили, выписали штраф 15 тысяч, что грозит за повторное нарушение?
Добрый день! Езжу без прав, права никогда не получал. Один раз остановили, выписали штраф 15 тысяч, что грозит за повторное нарушение?
Здравствуйте!
За управление автомобилем лицом, которое не имеет на это права, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 000 до 15 000 руб. Исключение составляет лишь езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
Кроме того, предусмотрена административная ответственность и для собственника автомобиля при передаче управления автомобилем лицу, заведомо не имеющему права управления им, в том числе и лицу, успешно сдавшему экзамены на право управления транспортным средством, но еще не получившему водительское удостоверение, — штраф в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ; Постановление Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 48-АД18-2).
Исключение — езда на учебном автомобиле, имеющем соответствующее обозначение, а также передача управления автомобилем лицу, право управления транспортными средствами которого временно ограничено (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20).
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ, конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Таким образом, правовое обоснование конфискации автомобиля имеется, более того, имеется даже практика такого правоприменения. Однако, чаще всего конфискация применяется к совершившим преступления с использованием автомобиля, но игнорировать такое возможное развитие событий не следует.
Наказание за управление без водительского удостоверения (не лишённым права), остаётся статичным — от 5 000 до 15 000 рублей.
Если машину увозят на штраф стоянку — это не конфискация, а задержание транспортного средства, которое регулируется ст. 27.13 КоАП РФ.
Конфискация — это полное принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации имущества.