Фактически посещала занятия три месяца, далее не занималась, болела, из-за загруженности на работе не могла посещать занятия

Здравствуйте. Заключила договор со школой вокала ,,Атмосфера" 23 мая 2024 года на 6 месяцев. Оплатила сразу полную стоимость из своих средств. Фактически посещала занятия три месяца,далее не занималась,болела,из-за загруженности на работе не могла посещать занятия. Теперь не хочу продолжать посещать данную школу. Сентябрь и октябрь я пропустила. Хочу расторгнуть договор и вернуть часть уплаченных мной денег.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Хочу расторгнуть договор и вернуть часть уплаченных мной денег.

 а вопрос-то у Вас какой? Возможно ли это сделать?

Прежде всего, обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы не указали никаких конкретных данных об условиях договора, а они имеют существенное значение для формирования правовой позиции по спору (если он есть).

На будущее время Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, с возвратом части платы за оставшийся неиспользованный период.

Что касается возврата платы за прошлое время, когда Вы занятия не посещали, в т.ч. в связи с болезнью -  это вопрос более сложный, тут нужно смотреть и квалифицировать договор — абонентский ли он, например, какие есть доказательства форс-мажора с вашей стороны, было ли уведомление от Вас о форс-мажоре и т.д.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов для анализа, то для получения заключения о перспективах спора с оппонентом, можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В вашей ситуации возможно расторгнуть договор с вокальной школой и вернуть часть уплаченных средств за неиспользованные занятия. Согласно ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”, вы можете отказаться от дальнейших услуг, а школа обязана вернуть часть денег за оставшийся период.

Я могу подготовить для вас:

•Претензию о расторжении договора и возврате денежных средств за неиспользованные месяцы;

•Исковое заявление в суд, если школа откажется вернуть деньги.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента. Обращу внимание, что при покупке абонемента на какие-либо занятия расчет суммы к возврату исходя из стоимости разового занятия — неправомерен.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах, в том числе от фитнес клубов, студий балета, танцев, растяжки, школ вокального пения, актерского мастерства и т. д. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!