Как я могу поступить в такой ситуации

Добрый вечер. Хочу узнать У меня сейчас арест за долги по кредиту. И в данный момент я нашла дом с землёй который подходит и по параметрам и по цене который можно купить на материнский капитал. Я не замужем двое детей, жилья своего нет. Как я могу поступить в такой ситуации. Если я сейчас куплю этот дом на мат. капитал могут ли наложить арест на этот купленный дом или вообще забрать его.

, Алена, г. Братск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Если вы купите дом с использованием МСК, то вы должны будете оформить доли на всех членов семьи, т.е. на себя и своих детей. После такого оформления приставы смогут сделать что-то только с вашей долей, детские доли не имеют права трогать.

Этот дом, после покупки, будет вашим единственным жильем, и он будет обладать так называемым исполнительским иммунитетом. Забрать не смогут, но смогут наложить запрет на регистрационные действия, и то, только на вашу долю.

Алена
Клиент, г. Братск
Просто мне сегодня сказали, что для проведения сделки я заключаю договор с продавцом далее несу этот договор в Росреестр и регистрирую дом в свою собственность, далее после того как Росреестр зарегистрирует меня как собственника данного объекта я пойду Пенсионный фонд предоставлю им данные документы они рассмотрят данный объект и уже после этого одобрят или нет и переведут сумму мат капитала. Но это все время и дети ещё пока не будут наделены долями, а если в этот момент арестуют этот дом так как я буду уже собственником что тогда? Как потом быть? Аннулируют сделку или просто заберут дом? Так как чтоб детей наделить долями нужно завершить полный процесс

Все правильно по процедуре сделки, кроме одного ) В договор купли-продажи сразу включаются и дети. Если по  каким то причинам сразу не получается, то

1. единственное жилье

2. так быстро приставы не работают

3. даже если поставят запрет до регистрации права на детей, это решение пристава можно опротестовать