Скажите пожалуйста: разве это не считается незаконным изъятием документов?

Добрый день! В общежитии нашего университета существует «оперотряд» это ребята, которые должны отлавливать курящих, пьющих и других нарушителей. Когда они ловят кого-то на нарушении они отбирают у студентов пропуски и/или студенческие билеты. Скажите пожалуйста: разве это не считается незаконным изъятием документов? Имеют ли они право что-то отбирать у ребят и под какую статью может подпадать такое, если это незаконно?

, Константинос, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Да, действия, связанные с изъятием студенческих билетов или пропусков без законных оснований, могут считаться незаконными. В России право на изъятие документов принадлежит только уполномоченным государственным органам (например, полиции), а представители «оперотряда» общежития не имеют таких полномочий.

Согласно статье 19.1 КоАП РФ, самоуправные действия (то есть действия, совершенные без должных прав и полномочий) могут быть признаны административным правонарушением, особенно если они причиняют неудобства или вред правам других лиц.

Кроме того, действия по отбору личных документов могут быть расценены как превышение должностных полномочий (если данные лица занимают официальные позиции в общежитии) или как ограничение прав на свободу и неприкосновенность личности.

Для пресечения таких нарушений можно обратиться в администрацию университета или в правоохранительные органы (вообще лучше сразу в полицию) с жалобой на действия «оперотряда», пояснив, что их действия не основаны на законе и ущемляют права студентов.

Константинос
Клиент, г. Москва
А если учитывать то, что они отбирают документы за нарушение правил общежития? Ну вот человек выпил, они это засекли, отобрали студенческий, чтобы потом провинившийся пришел к ним и выполнял для них грязную работу. Это будет считаться основанием для изъятия пропуска от общаги?

Отбор студенческих билетов или пропусков за нарушение правил общежития по собственной инициативе «оперотрядом» не является законным. Действия по изъятию документов, даже за нарушение, могут осуществляться только уполномоченными лицами. В данном случае, эти студенты не имеют прав изымать документы, и их действия можно квалифицировать как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ), что нарушает права и свободы студентов.

Кроме того, использование таких мер для «принуждения» к выполнению любой работы является не только превышением полномочий, но и может быть расценено как злоупотребление и даже вымогательство.