Могу ли я как муж, вернуть налоговый вычет, если начала официально работать только в 2024 году
Добрый день!
Квартира была куплена в браке в 2019 году. Могу ли я как муж, вернуть налоговый вычет, если начала официально работать только в 2024 году.
Спасибо!
Если ранее Вы налоговый вычет по возврату НДФЛ в связи с покупкой квартиры не использовали или использовали не в полном объеме, Вы имеете право подать соответствующее заявление в любой календарный год, следующий за годом покупки квартиры, при наличии доходов, облагаемых НДФЛ, и отчислениях в виде НДФЛ с данных доходов в отчетном периоде.
Единственное ограничение, которое может быть применено:
Возврат НДФЛ может быть получен не более, чем за три года, предшествующих году подачи соответствующего заявления.
Т.е. учитывая, что заявитель начал получать доход, облагаемый НДФЛ, только в 2024 году, заявление на получение вычета в виде удержанного НДФЛ в связи с покупкой квартиры, может быть подано в 2025 году.
При подаче такого заявления позднее, вычет можно будет получить единовременно за три года, предшествующих году подачи заявления: например, при подаче заявления в 2027 году, вычет можно будет единовременно получить в виде удержанных НДФЗ за 2024-2026 г.г.