Интересует вопрос, пологается ли мне ВПД 20 тонный контейнер, для переезда на ИПМЖ и на перелет к месту с дочерью?

Здравствуйте, я вдова военнослужащего, офицера запаса, его мобилизовали как началось СВО, произошло горе и он находясь в отпуске совершил суицид. Выплаты страховые получили, 3.2 миллиона. Интересует вопрос, пологается ли мне ВПД 20 тонный контейнер, для переезда на ИПМЖ и на перелет к месту с дочерью?

, Анастасия, г. Рубцовск
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

В вашей ситуации, как вдовы военнослужащего, у вас есть право на получение некоторых льгот и помощи, связанных с переездом. В соответствии с законом № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», вам могут полагаться определенные льготы, включая возможность получения воинских перевозочных документов для перемещения личного имущества.

Что касается контейнера для переезда, то согласно пункту 1.2 статьи 20 этого закона, военнослужащие и члены их семей имеют право на бесплатную перевозку личного имущества в контейнерах массой до 20 тонн при переезде на новое место жительства. Это право распространяется на членов семьи военнослужащих, что включает вас как вдову.

Для того чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо обратиться в военный комиссариат или к командованию воинской части, где служил ваш супруг, с заявлением о выдаче воинских перевозочных документов.

Также стоит подготовить документы, подтверждающие ваш статус вдовы и необходимость переезда.Важно отметить, что в случае получения выплат по страхованию после смерти вашего супруга, это не отменяет ваше право на получение льгот по переезду.

Анастасия
Клиент, г. Рубцовск
В воинской части, куда он был мобилизован, отказываются выдавать справку о том, что такая льгота (справка о том, что ВПД для переезда к ИПМЖ не выдавалось) не использовалась, ссылаясь на то, что муж совершил суицид в отпуске, не при исполнении служебных обязанностей. Правомерен их отказ? И каково должно быть основание для переезда, что под этим подразумевается?

Отказ воинской части может основываться на том, что ваш супруг совершил суицид в отпуске, но важно отметить, что в соответствии с законодательством, это не отменяет права вдовы на получение льгот.

Статья 20 закона № 76-ФЗ четко указывает на право членов семьи военнослужащих на бесплатный перевоз до 20 тонн личного имущества в случае смерти военнослужащего.

Что касается основания для переезда, оно может быть связано с желанием изменить место жительства после утраты кормильца. Важно подготовить все необходимые документы, подтверждающие ваш статус вдовы и необходимость переезда. К таким документам могут относиться свидетельство о смерти вашего супруга и документы, подтверждающие ваше новое место жительства.

Если воинская часть продолжает отказывать в выдаче справки, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящие органы или в прокуратуру для защиты своих прав.